Отзыв:

Напряжённый фантастический триллер о сложности выбора

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 10.05.2024
Достоинства: Хронометраж, сюжет, музыка, игра актёров
Недостатки: Музыка в самом начале

Сегодня свой отзыв посвящаю новинке кино производства Канады. Фильм называется "Гуманный метод" 2024 года. Странно, но в англоязычной версии название просто "Гуманный". По жанру кино относится к триллеру, драме и фантастике. Семейный ужин превращается в борьбу за выживание.

По сюжету нам показывают недалекое будущее. На планете перенаселение, и людям нехватает не только еды, но и даже воды. Правительство стран придумало специальную программу, чтобы как-то решить проблему.

В одной влиятельный семье на процедуру решается глава семейства и его жена. Но женщина внезапно исчезла. Взамен её должен кто-то быть. Кому стать следующей жертвой? Триллер хоть и не динамичный, но психологии и напряжения в нем хватает.

Я не зря решила посмотреть эту новинку. Казалось бы, фантастика, но ведь она может быть в будущем. И это страшно. Надеюсь, что я и мои близкие до такого ужаса не доживём. Многое, что раньше считалось фантастическим, сейчас сбывается или вовсю действует.

Актёры мне были неизвестны, но все показали своих персонажей на отлично. Четверо детей, но по сути, они близкими никогда не были. Созванивались лишь по праздникам, а встречались только на ужинах пожилого отца. Да и то пару раз в год.

Картинка нам показана неплохая. Время года - осень, но в основном все действия происходят в богатом особняке телеведущего. Больше всего мне понравилось, как сыграл свою роль Энрико Колантони (Боб). Хитрый, жестокий и изворотливый тип. Но сам же и поплатился за свои злодеяния.

Вся интрига начинает раскручиваться примерно после 40 минут просмотра. Дальше не оторваться до самого финала. А он неожиданный. Но семейство приходит к правильному решению и спасает себя. Хотя до этого показались не самыми гуманными друг к другу.

Музыка, операторская работа на высоте. Я когда читала, про что фильм, то увидела в информации, что для режиссёра "Гуманный метод" это дебют. На мой взгляд, он отлично удался. Фильм тяжёлый, но о многом заставляет задуматься. Рекомендую. 5 из 5.