Отзыв:

Нам далека американская политика, так что, смотреть только ради лошадей

17.06.2014
Дата: 17.02.2018
Достоинства: Красивые лошади и пейзажи
Недостатки: Американская "демократия" в отношении индейцев, ляпы, жестокость

Я с детства любила смотреть вестерны только из-за лошадей. Питаю слабость к этим животным. Вот и фильм "Недруги" (2017) решила посмотреть не из-за глубокой идеи, а ради красивых видов. Хотя, в фильме есть и то, и другое.

Рассказывается в картине о том, как во времена Дикого Запада офицер американской армии сопровождал на родину индейского пленного вождя и его семью. Сопровождение было организовано ради безопасности, потому что в те времена трудно было добраться живым из одного города в другой, а тут – целый месяц пути.

Главная идея фильма – ощущение неправильности того, что земли, принадлежащие индейцам, были у них отняты. А когда коренные жители воюют, чтобы вернуть себе свое, белые люди искренне возмущаются: «Как так можно! Какие же они сволочи!». Мне не понятен ход таких мыслей.

Одна из героинь фильма высказывается в защиту индейцев, но ее умело «затыкают».

Фильм серьезный и поднимает актуальную проблему. Но актуальна она для американцев. Нам, россиянам не сильно близка индейская тема. Стрельбу и убийства я тоже не люблю, поэтому, как у же сказала, мне были интересны в основном лошади.

Можно также обратить внимание на любовную линию. Хотя, как таковой, ее нет, есть лишь намек на нее. И только последние кадры фильма подтверждают, что чувства были-таки.

Не понравилось мне поведение вдовы и эпизод о том, как она вдовой стала. Тупой и еще тупее… Ну зачем было выходить из дома под пули, когда можно были из укрытия перестрелять недоброжелателей? И зачем было убегать по открытой местности, опять-таки под пулями, когда можно было через лес, прячась за деревьями… В общем, эпизод сделан с одной целью – создать вдову. Которая потом болталась под ногами, зря занимала палатку, не делала ничего важного, и при этом не понимала, что создает проблемы своим спасителям.

В общем, фильм "Недруги" (2017) посмотреть, конечно, можно. Но, думаю, он не достучится до сердец российского зрителя.