Отзыв:

Наконец-то Сара Джио написала что-то новенькое

11.11.2015
Дата: 19.03.2017
Достоинства: Новая структура, легко читается
Недостатки: Финал

Здравствуйте!

Книги Сары Джио я отношу к одноразовому чтиво или так называемой жевательной резинке для мозга. Произведения не несут в себе глубокий смысл, но за ними очень приятно скоротать пару вечеров. Когда я беру её истории, я не жду вторую Маргарет Митчелл, и изначально ставлю низкие требования. Но в какой-то момент мне просто надоело, что из книги в книгу у неё вечно одно и то же: повествование в двух временах и семейная тайна. Мне банально захотелось чего-то нового.

Таким новым и стали "Тихие слова любви". Книга вышла в США аж в 2014-м году и в оригинале носит название The look of love. В России она поступила в продажу только в конце февраля 2017-го.

ЗАВЯЗКА

Эта книга рассказывает об одинокой девушке из Сиэтла. Она владеет небольшим цветочным магазином и кажется довольной своей жизнью. Пока однажды не получает письмо с сообщением, что она может буквально видеть любовь вокруг себя. Чтобы не лишиться способности любить самой, ей надо за год описать 6 видов любви. Ну, а "подопытными" выступят её друзья и знакомые. Как же выглядит любовь, что случится в жизни героини за этот год и как изменится жизнь её друзей - вы и узнаете из книги.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Первое, что бросилось в глаза - отсутствие параллельного повествования в двух временах. Во всех предыдущих книгах Сары Джио либо она сама, как автор, рассказывала о прошлом, либо её героини читали старые письма и дневники, либо герои своими мыслями возвращались на много лет назад. В этот же раз о прошлом будет лишь пара страниц, а далее вы можете спокойно наслаждаться чтением здесь, в настоящем.

Второе - это множественное повествование. Ну, знаете, как в фильме "Реальная любовь" - много отдельных историй, где все люди как-то связаны между собой. Вот и здесь будет сразу несколько сюжетных линий. Не ответвлений, а именно линий. Ситуации подобраны интересные, так что думаю, что вы узнаете либо себя, либо кого-то из знакомых так точно.

Третье - читается всё ещё достаточно легко и интересно. За счёт того, что Сара убрала пару типичных для неё вещей, у меня наконец-то снова проснулся интерес к её книгам. В России, кстати, издали всё, что уже вышло, кроме последней февральской новинки 2017-го года Always.

Четвёртое - отвратительная концовка. История правда была очень хорошей, но всё очень испортил финал. Создалось ощущение, что Сара потеряла запал к этому моменту и не смогла нормально завершить историю. Всё вышло крайне скомкано и сумбурно.

В общем, за попытку создания чего-то нового я ставлю четвёрку. Поставила бы даже 5, но всё испортил финал.

На данный момент моей любимой книгой писательницы остаётся "Ежевичная зима". Очень рекомендую прочитать её тем, кто хорошо относится к сентиментальной прозе, но пока ещё не знаком с творчеством этой писательницы.

На фото у меня ознакомительная электронная версия книги, я читала на английском в оригинале, но в магазине буквально вчера полистала перевод и пробежала глазами пару глав. Перевод очень хороший. Оформление книги немного отличается от предыдущих, но всё ещё в прежнем стиле. Хотя я не очень понимаю, почему книги Сары Джио такие дорогие, ведь формат-то у них совсем небольшой.