Отзыв:

Наконец-то через десять лет зацвела снова, а я уже не надеялась

19.02.2019
Россия
Дата: 19.07.2022
Достоинства: Неприхотливая
Недостатки: "Обидчивая"

Моей сансевиерии, а чаще мы называем ее "щучий хвост", много лет. Когда-то принесла побег с работы, он прекрасно укоренился. А через несколько лет растение вдруг начало цвести, благоухая медом, несмотря на маленькие цветки. И так каждый год, по одной-две стрелки с цветками. Но разросся в небольшом горшке, и я решила его пересадить в горшок побольше, заодно удалила несколько побегов.

К сожалению, мой цветок "обиделся" и цвести с тех пор перестал...
И вот радость. Поливаю и не верю своим глазам - сансевиерия выпустила стрелку.

Цветы пока еще были в виде бутонов. На стебельке красиво висели капельки нектара.

И так несколько дней. Думала, что для полного цветения чего-то не хватает.

Но вот наступил момент, когда цветки распустились полностью - нежные, белые, очень красивые. С длинными тычинками.

Как жаль, что радовали глаз они недолго. Уже на следующий день завяли и начали опадать. А капельки густого нектара на стебельке до сих пор остались.

Надеюсь, что теперь цветы будут радовать нас ежегодно.
Сама сансевиерия хлопот не доставляет, держится, даже когда забываю ее поливать.
Раньше стояла на северном окне, в тени, сейчас - на восточном, яркое солнце по утрам.
Ей, как я поняла, хорошо у стенки, видимо, "генетическая" память о камнях, среди которых она растет в дикой природе.

Tangram
написал 29 сентября 2022 в 23:58

Цветы распускаются все сразу?

Riorita
написала 2 октября 2022 в 02:49

Практически да, и цветут недолго. Сначала бутончики долго, потом пару дней красота, а потом вянут, но капельки нектара густеют, остаются, а цветки опадают.