Отзыв:

Найтон – спокойный пляж для уединенного отдыха

23.06.2016
Новосибирск
Дата: 26.06.2016
Достоинства: Небольшой, уютный пляж, вдалеке от шума и суеты, удобный вход в воду, приятный песок, очаровательный вид на море
Недостатки: Удаленность от Патонга и других пляжей, дорогой транспорт

Если вы хотите спокойно отдохнуть в Тайланде, позагорать, если вам неинтересны ночные клубы и дискотеки ночью, а днем – шопинг, то пляж Naithon будет для вас просто находкой! Небольшой, очень уютный, я бы даже сказал «домашний» пляж просто идеально подходит для того, чтобы отвлечься от всех забот, слушать шум волн и ветра, смотреть на волны и на закаты, купаться и просто отдыхать. Севернее находятся пляжи Най Янг и Май Као – это уже район аэропорта Пхукета. Южнее Найхарна располагается пляж Банг Тао.

Пляж Найтон - весьма скромных размеров, но при этом на нем все очень удобно устроено и приспособлено для отдыха. Если вы поедете по путевке, то, скорее всего, попадете в отель Naithon Buri. И не пожалеете: большая территория, два бассейна, травянистые лужайки и пальмы. Номера просторные, в номере есть дополнительно тахта. Очень удобно, если едете с ребенком.

Пляж находится через дорогу от отелей, кафе и прочих строений. Дорога совершенно не напрягает, движение по ней не интенсивное и она, скорее, пешеходная. Размах пляжа около 300 метров, и от дороги он отделен высокими деревьями, которые дают прохладу и тень в первой половине дня.

Вдоль дороге по одной стороне можно найти 3-4 кафе, пару продуктовых магазинчиков и несколько массажных салонов. По другую сторону дороги обычно стоят продавцы фруктов, жареной рыбы, шашлычков и прочей тайской снеди.

Море удобно для купания в любое время дня. Но я рекомендую взять маску и трубу и ранним утром, часов в 7, отправиться на правую часть пляжа. Ближе к скалам под водой много камней, и можно лучше рассмотреть многообразный морской мир. Множество видов рыб, осьминоги, кораллы и морские ежи – все это очень удобно наблюдать утром, пока вода наиболее прозрачная.

Если же вы все-таки надумаете посетить супермаркеты днем, или ночные клубы и дискотеки вечером, то способ для этого будет один – такси. И возьмут они весьма дорого за свои услуги, порядка 800-1000 бат в одну сторону, если мне не изменяет память. К сожалению, альтернатив этому нет. Только если арендовать мотобайк и кататься самим. Но, это могу рекомендовать лишь при условии, что вы отлично водите мотоскутер и имеете хотя бы наши, российские, «права», пусть даже на автомобиль. Полиция довольно часто останавливает и проверяет наличие прав. Обязательно надевайте шлемы, а при аренде байка фотографируйте его со всех сторон, особенно существующие царапины. Будет очень хорошо, если хозяин байка попадет в кадр. Это позволит застраховаться от «развода», когда вам предъявляют счет за якобы новые царапины и повреждения.

Дорога до Патонга (Patong Beach) занимает на транспорте около 25-30 минут. Причем, большая часть – по горкам с довольно крутыми подъемами и спусками. Подумайте еще раз, надо ли арендовать мотобайк, или проще и безопасней один раз воспользоваться такси.