Отзыв:

Най Харн – самый южный пляж на западном побережье Пхукета

23.06.2016
Новосибирск
Дата: 26.06.2016
Достоинства: Не самый известный и людный пляж, приятный и колоритный, удобен для отдыха с детьми
Недостатки: Находится далеко от цивилизации, отдален от мест проживания

Пляж Nai Harn мало известен среди «пакетных» туристов. Оно и понятно: здесь всего несколько отелей на берегу, и чаще всего наши туристы выбирают более популярные пляжи на западном побережье Пхукета. Зато у долгожителей, и отдыхающих по 2-3 месяца, этот пляж пользуется заслуженной любовью. Чаще всего именно экспаты называют его лучшим пляжем на острове.

Чем обусловлена эта любовь? Мне думается, что несколькими причинами: здесь практически нет суетливых и громких «пакетных» туристов, которые приехали на 10 дней и им надо все успеть. И загореть, выпить-погулять, и громко поделиться впечатлениями от экскурсий и поездок в супермаркеты.

Здесь отдыхают и загорают люди, которые никуда не спешат, они все уже тут знают, и их ничем не удивишь. Живут они на виллах, в домиках и апартаментах районов Найхарн и Раваи. Эти районы как раз и состоят из таких вот, часто недорогих, домов, в которых постояльцы живут по нескольку месяцев, а то и лет. Эти два района находятся как бы «на отшибе» и мало посещаемы туристами. Жизнь здесь течет медленно и неспешно. Но этим данные районы и привлекательны для долгого проживания. И еще – заметно более низкими ценами на аренду.

Далее, пляж очень красив. Как сам по себе, так и окружающие его холмы. Песок мелкий и приятный, вход в воду удобный. Пляж образует ровную живописную дугу. Слева видна башня ветровой электростанции. Там же находится сама южная точка острова Пхукет – мыс Promthep. Рекомендую посетить его, вид оттуда весьма красивый.

Некоторое неудобство доставляет отдаленность пляжа от самого района Най Харн, где расположены дома, виллы, апартаменты и резорты. Дело в том, что между пляжем и жилым районом находится озеро. Поэтому ближайшие дома находятся в 700-800 метрах от пляжа, а в среднем по району расстояние от дома до моря – около 1.5-2 км. С другой стороны, обычно все приезжающие на этот пляж располагаю своим или арендованным транспортом, мотобайком или автомобилем. Поэтому расстояние от дома до моря – не критично.

Возле пляжа есть несколько кафе, где можно вкусно перекусить и подкрепиться, стоянка для транспорта также находится прямо возле пляжа. Еще одна приятная черта, которая мне напомнила нашу природу – это высокие псевдо-хвойные деревья обрамляющие пляж. Как будто ты находишься на берегу Обского моря в тени сосен.

По дороге на мыс Промтхеп есть местечко, откуда на пляж Най Харн открывается чудесный вид. Если будете проезжать там – обязательно остановитесь и полюбуйтесь.

До основных районов с магазинами, или до дискотек и клубов Патонга отсюда ехать минут 30-35. И если ехать на такси, то получится весьма накладно. Все же для проживания на юге наиболее удобно иметь собственное или арендованное средство передвижения. Соседний район Равай находится в 10-15 минутах езды. Причем, разделение на районы тут весьма условно, точно даже сложно сказать, где именно заканчивается один, и начинается другой район. Они плавно перетекают друг в друга.

Olga-Sy
написала 17 декабря 2022 в 01:08

Симпатичный пляж, хотя на мой взгляд и здесь "в тишине" - все равно многолюдно. Хотя и не забито, как на раскрученных пляжах Таиланда. Так что действительно есть смысл тут селиться надолго.