Отзыв:

Наглые "подражатели" (состав)

03.08.2013
Дата: 11.12.2013
Достоинства: Моет, ОЧЕНЬ экономично - потому что ПАВов жуть как много
Недостатки: Сплошная химия, природных ингредиентов маловато, "подражание" другой более натуральной марке, недорогое, но должно быть еще дешевле из-за состава

На волне успеха черного мыла бабушки Агафьи другие производители тоже решили подзаработать. Сделать подешевле, продать подороже, авось покупатели не заметят. И не замечают!!!
На банке написано "натуральное таежное", есть покупатели, которым этого достаточно. Вот моя мама, например, купила, уверенная, что оно такое же, как у БА. Эти наглецы даже назвали свое произведение "Формула 37. Мыло для бани и душа...". То есть еще больше аудиторию хотят захватить: не только баня, но и душ, а "37" прямо слизано у "бабушки".
В составе нет никаких 37 трав! Состав вообще кошмарен для мыла, которое называется "натуральным". Я не сразу это поняла. Пошла в баньку к маме, открыла банку - приятный запах, сильнее, чем привычное черное, но тоже веником пахнет и какая-то парфюмерная композиция присутствует. Внешний вид очень похож на "бабушкино" мыло - желеобразное, коричневое. Взяла мыла, сколько привыкла брать у черного мыла Бабушки Агафьи. И вот тут я испугалась. Оно пенилось, и пенилось, и пенилось. Я поняла, что ПАВов туда грохнули почти полную банку, а натуральность и таежность - только надпись на банке. Едва отмылась от этого мыла. Хорошо, что не облезла, но кто знает? Это единоразовая помывка была.
А теперь состав: вода; агрессивный чистящий, пенообразующий и смачивающий ингредиент (сильный аллерген); мягкий очиститель (ПАВ); эмульгатор - связывает вещества; загуститель и пенообразователь; ПАВ (снижает порог раздражения кожи); природный увлажнитель; эмульгатор; натуральное мыло; антибактериальное и тонизирующее вещество... Все, я устала. Это не весь состав, но и так понятно: сначала идет очень много химии, самой разной, причем на втором месте после воды стоит не очень хорошее вещество, пенообразователи и эмульгаторы разбросаны по всему составу - в начале списка, в середине и в конце, полезные натуральные вещества появляются только к середине состава - их мало!
Это очень экономичное средство для мытья, потому что с таким количеством пенящихся компонентов мыла надо совсем немного. Отмывает оно очень хорошо, волосы не были пушистыми, хотя отмылись до скрипа. Боюсь только пользы коже и волосам от этого мыла никакой, а вред может быть.