Отзыв:

Наглядно покажет работу Вашего сердца за сутки.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 30.11.2016
Достоинства: Метод холтера обнаруживает за сутки то, чего может не обнаружить обычная кардиограмма. Исследование совершенно безопасно.
Недостатки: Спать с прибором неудобно.

С холтеровским мониторированием мне пришлось столкнуться, когда у меня появилась экстрасистолия - одна из разновидностей аритмии. Врач, послушав работу сердца стетоскопом, сразу направила меня на кардиограмму с надписью на направлении "CITO!" (срочно).

Однако на кардиограмме нарушений ритма сердца не обнаружилось. Врач воскликнула: "Как же так - я сама их слышала!"

От себя добавлю: а вот так! Кардиограмма сейчас делается, что называется, буквально за 6 секунд! Что можно обнаружить за это время? Да почти ничего! Просто за короткое время, пока делали кардиограмму, нарушений ритма сердца не было, да и всё! Они возникают периодически, а не постоянно.

И я подумал, что нужно сделать кардиограмму за суточный период - вот за сутки можно обнаружить в работе сердца много чего! И поехал в железнодорожную поликлинику - в то время холтеровское мониторирование делали у нас в городе только там. Конечно, не бесплатно, ибо железнодорожником я не являюсь.

Пришлось, правда, вести на листочке бумаги своеобразный дневник того, что я делал за эти сутки. Да и спать с приборчиком на боку было неудобно.

Зато когда я принёс врачу в моей поликлинике, которая направила меня на срочную кардиограмму, результат исследования, то доказательства были налицо! Все нарушения ритма сердца за прошедшие сутки, как говорят, "нарисовались - не сотрёшь!" Вот они, голубчики - все нарисованы! Конечно, в результат исследования попали не все экстрасистолы, а те, которые распечатала на компьютере врач, проводившая исследование.
Врач в моей поликлинике назначила лечение и сказала: "Самое главное - нет мерцательной (самой опасной) аритмии!"

Так что холтеровское мониторирование является безопасным и одним из достоверных исследований работы сердца.

P.S. Добавлю, что при лечении мне помогло совсем не то, что назначила врач.
Как-то я пришёл домой, нарушения ритма сердца возникали то и дело, да ещё и температура откуда-то взялась... И я взял то, что попалось мне под руку: корвалол, настойку пустырника и капли Зеленина. Накапал по 25 капель каждого лекарства и ещё аспирин выпил от температуры. И, когда лёг спать, сразу уснул. Утром проснулся без температуры. А самое главное - заметил, что нарушений ритма сердца не было 2 дня! Я это "намотал на ус" и решил попить смесь этих капель 1 раз на ночь в течение месяца. Но дозу капель Зеленина уменьшил в 2 раза.
Теперь экстрасистолия возникает у меня очень редко. И бывает это в основном из-за побочных действий назначаемых мне лекарств. После отмены этих лекарств пропадает и экстрасистолия.

Тем, для кого мой пример может оказаться заразительным. Сразу говорю, что то, что помогло одним, может не помочь другим и навредить третьим! Организм у каждого разный, и непереносимость лекарств - тоже. Поэтому прежде всего нужна консультация врача. И если врач даст добро, то лучше начать с меньших доз - например, с 10 капель каждого лекарства.