Отзыв:

Надо помнить основателей

24.10.2013
Дата: 06.01.2017
Достоинства: Высокий, монументальный, символичный, находится в центре города
Недостатки: Не нахожу

Каждый человек, который приезжает в Екатеринбург, хотя бы один раз бывает у памятника Основателям города, про жителей я и не говорю. Я не исключение, не один раз бывала у этого грандиозного памятника. Установлен памятник Основателям города Екатеринбурга Василию Николаевичу Татищеву и Вилиму Ивановичу де Геннину в центре на площади Труда, в 1998 году. Это прямо рядышком с Плотинкой.

Памятник Основателям Екатеринбурга был приурочен к юбилею города, он установлен в его 275-ую годовщину. Насколько мне известно, раньше на этом месте был завод, металлургический. Именно вокруг построенного завода и образовалась столица Урала. На памятнике написано Екатеринбургъ 1723.

Памятник Татищеву и де Геннину достаточно высокий, видно его издалека. Видимо по данной причине многие любят назначать встречи именно здесь. Я сама не один раз выбирала памятник Основателям города Екатеринбурга в качестве ориентира. Вокруг памятника всегда чисто, тихо и спокойно, даже несмотря на то, что рядом всегда ну очень много народу, все-таки центр большого города.

Почему-то молодое поколение жителей города данный памятник окрестили памятником Бивису и Батхету, совершенно с этим не согласна, никакого сходства с этими американскими не очень умными персонажами я не нахожу. Ну люди у нас всегда склонны фантазировать.

Я вот запомнила, что Вилим де Геннин это то, что в шляпе-треуголке, а Василий Татищев стоит в парике. Если задать вопрос жителям города кто из основателей кто, к большому сожалению, очень мало человек ответит на данный вопрос. Тем более, что надпись на памятнике путает всех, фамилии основателей не ней указаны с полной противоположностью.