Отзыв:

Надо хвалить, да? Как-то не хочется. Можно смотреть на перемотке.

09.02.2015
Дата: 29.05.2015
Достоинства: Костюмы и декорации на высоте
Недостатки: Актеры подобраны странно, скучновато и затянуто

Если честно, то на просмотр данной картины меня сподвигла актриса, исполняющая главную роль – очень уж я люблю Блейк Лайвли, но видела я ее только в легких молодежных лентах, а описание «Века Адалин» обещало глубокую наполненную смыслом картину. Захотелось узнать, как она в этом амплуа.

Не могу сказать, что лента не понравилась мне совсем, но весь фильм не покидало ощущение невероятности происходящего, вроде и заявлен фильм, как драма, мелодрама, но замешан на фантастике.

Да и сама героиня, несмотря на весьма солидный возраст, местами ведет себя слишком глупо и наивно. И дело не в сценарии, а в том, что актриса изначально не годится на эту роль, хоть старалась отыграть на полную катушку, но она слишком зажигательная и задорная для роли уставшей, хоть и юной, столетней женщины.

Сюжет.

Адалин появилась на свет в начале 20 века и должна была прожить обычную заурядную жизнь с мужем и ребенком, но случайная авария меняет всю ее жизнь и героиня перестает стареть. И вот тут вместо радости появляются проблемы – мало того, что этим феноменом начинает интересоваться правительство, и она вынуждена постоянно менять место жительства, так она и сама никак не может расслабиться и получить удовольствие от своей вечной молодости.

Впечатления.

Героиня получила подарок судьбы, о котором всем остальным остается только мечтать, казалось бы – ну чего тебе не хватает? Живи да радуйся, но нет, ей удается из всего делать трагедию и проживать свою долгую жизнь с надрывом и в одиночестве. Она только и делает, что рефлексирует по прошлому, предается воспоминаниям и категорически не желает жить настоящим.

Единственная действительно трагическая сюжетная линия – это видеть, как стареет и умирает твой ребенок, а ты остаешься молодой и можешь жить полной жизнью (может, поэтому и не жила – из чувства вины перед дочерью?). В остальном все сильно надумано и нереально.

А еще меня раздражает натуралистический момент. Хоть нам и пытаются объяснить дивный феномен умными словами, но в это не веришь. Старость заключается не только в обвисании кожи и седых волосах, в первую очередь изнашиваются и умирают внутренние органы от воздействия плохой экологии, еды, болезней, стрессов, а я так понимаю, что в 20 веке, без антибиотиков и прочего, всего этого добра достаточно.

Фильм излишне затянут, и изобилует незначительными деталями (видимо, для того, чтобы мы вдоволь налюбовались прекрасной Лайвли), концовка слишком предсказуема.

Лента претендует на философскую и глубокомысленную, но мне не удалось проникнуться мнимыми «проблемами» Адалин, на мой взгляд, она на редкость глупо разбазаривает уникальный дар. Если отключить мозг и просто созерцать картинку, то можно даже получить удовольствие, но попытки думать и анализировать напрочь убивают всю атмосферу этого наивного фильма.

Зато поклонникам Блейк «Век Адалин» придется по душе – марафетили и одевали ее знатно, придраться не к чему.