Отзыв:

Надежная светодиодная (LED) лампа с немецким качеством

14.12.2017
Дата: 13.01.2018
Достоинства: Относительно низкая цена. Хорошее качество исполнения.
Недостатки: Пока не появились еще более дешевые лампы, минусов не было...

Сейчас на рынке присутствует огромный выбор светодиодных и прочих энергосберегающих ламп любых видов и от разных производителей. Энергосберегающие лампы с витой трубкой сейчас покупать бессмысленно. По сравнению со светодиодными они проигрывают по фактической потребляемой мощности, медленным стартом, плохой работе при низких температурах. Ну и наконец эти лампы опасны. Их даже выкидывать в обычную помойку нельзя. Если эту лампу разбить дома, то ничего хорошего не будет. Ранее в них был смысл только потому, что технология светодиодных ламп была еще дорогая и поэтому сами лампочки стоили ощутимо дороже. Я светодиодными лампами пользуюсь с 2011 года. И первые экземпляры мне стоили от 500-600 рублей за штуку. Некоторые до сих пор работают и себя они конечно окупили. А некоторые сгорали быстро и это были выкинутые деньги.

В магазине не надо стремиться купить дорогую лампочку. Вы переплачиваете исключительно за бренд. Все лампочки делаются на китайских заводах. И владелец бренда зачастую просто заказывает на этом заводе нужную лампу, а маркируют ее уже под владельца бренда. Все что нужно - это обращать внимание на теплый или холодный свет, фактическое потребление, аналог мощности для обычных ламп накаливания (40, 60, 100 ватт и т.п.) и если разбираетесь, то еще важным показателем является световой поток. Нужную лампочку надо обязательно проверить и убедиться в ее работоспособности и требуемой яркости. Естественно есть и совсем китайские варианты, но у нас они в обычных магазинах практически не представлены, а купить их можно на Алиэкспресе. Такие лампочки не обсуждаю.

Года два назад я нашел для себя неплохой немецкий бренд Wolta для лампочек. По цене лампочки были самые дешевые. Разница в цене была от 30% до 100% по сравнению с другими брендами. Данные лампочки я покупал по 96 рублей почти 2 года назад в Леруа Мерлине. Сейчас прямо именно таких уже нет, но есть новей и стоят немного дешевле. Мне нужен был теплый свет. В то время более дешевых китайских аналогов не было. А если и были, то цвет был холодный (дневной).

Эта лампа фактически потребляет 6 ватт. Аналог мощности для обычной лампы накаливания составляет 60 ватт. Световой поток составляет 560 люменов. Свет теплый - 3000К. Аналоги стоили от 150 рублей и выше. Это очень неплохие показатели. Да и повелся еще на немецкое происхождение бренда.

А учитывая мой опыт сгорания "крутых" лампочек, я решил, что покупать буду самое дешевое, если с виду они выглядят прилично. Если дешевая лампочка проработает 1,5-2 года, то она себя уже окупит. В то время я еще заменял свои обычные лампы накаливания. Сейчас конечно мы уже меняем энергосберегающие лампы и нужно, чтобы служили они дольше, стоили еще дешевле, а потребляли еще меньше.

Эти лампочки почти два года у меня работают. Ни одна из штук 10 еще не перегорела. В прошлом мне миньонов под цоколь Е14 хватало на 1-1,5 года. Но эти лампы стоили дороже, хотя обещалось, что проработают лет 10 или тысяч 10-20 часов непрерывной работы... А вот гарантия от производителя составляет 1 год. Через год они и начинают умирать. В общем, не надо переплачивать. На коробке Wolta про сроки эксплуатации вообще ничего не сказано.

Различных видов ламп под маркой Wolta много. Выбор большой. Это хорошее соотношение цены и качества. Рекомендую!