Отзыв:

Надергали по чуть-чуть из других сериалов

25.12.2014
Тамбов
Дата: 28.02.2017
Достоинства: да никаких, кроме Сафонова
Недостатки: скучно, серо, блекло, вяло

Вот, наконец-то, я и дождалась выхода сериала «Штрафник», первые серии которого вчера показывали на Первом канале. Я примерно понимала, о чем пойдет речь и, поскольку тема, затронутая в сериале, мне безумно интересна, я предвкушала приятный просмотр.

Действие происходит в 1946 году. Послевоенное время, страна только-только начинает отходить от страшной войны. Процветает махровым цветом преступность. Офицер Игнат Белов едет домой. В одном поезде с ним следуют дипломаты, миссией которых является возвращение похищенных немцами ценностей. Случайно Игнат встречается со старым знакомым – уголовником Сычом, который предлагает ему вступить в банду. Белов, разумеется, отказывается, но, заподозрив неладное, решает проследить за «товарищем». Выясняется, что цель бандитов – драгоценности. Храбрый Игнат вступает в неравную схватку с людьми Сыча и… оказывается в за решеткой, так как становится главным подозреваемым в дерзком ограблении. Чтобы доказать свою невиновность, ему предстоит перевоплотиться в уголовника и внедриться в банду.

Сюжет не нов и вызывает ассоциации со многими фильмами на аналогичную тематику. Сам режиссер, Олег Фомин, этого и не скрывает. Не могу с точностью воспроизвести его цитату, но смысл в том, что, мол, историю каждый подает по-своему. А как по мне, в сериале просто надергано из других фильмов по чуть-чуть. Ну вот, например, история усыновления – явно из «Ликвидации». Это я только один пример, а таких полно. Банально. Вот если бы сюжет поразил оригинальностью, тогда бы я восхитилась режиссерской работой.

Лично меня сериал «Штрафник» совершенно не зацепил, нет ни одного момента, благодаря которому я бы выделила его из общей массы серых мыльных опер. Актеры вроде бы хорошие, но явно не на своем месте, кроме Максима Дрозда, сыгравшего главаря банды Горелого и Екатерины Климовой – распущенной дамочки. Кирилла Сафонова (Игнат Белов) явно взяли для привлечения внимания женской аудитории, Олег Фомин сыграл, как он сам думает, харизматичную роль Пеникера – а, на мой взгляд, абсолютно плоского и неинтересного персонажа с весьма странной внешностью – кто сериал «Штрафник» смотрит, тот поймет, что я имею в виду.

Почему на роль возлюбленной Белова пригласили ничем не примечательную актрису? Могу понять задумку режиссера – изящная девушка тонкой душевной организации, скрипачка, но она какая-то слишком серая для такого видного мужчины, как Белов.

Скучно, поэтому смотреть сериал «Штрафбат» не советую. Если вы рассчитывали на динамичное кино с закрученным сюжетом (жанр-то детектив), то вас ждет разочарование.

написала 4 марта 2017 в 08:04

В российском кинематографе все фильмы похожи."Трактир на пятницкой"и "Место встречи".А "агент под прикрытием "всегда и везде актуален.Так что нечего ворчать,фильм хороший.

написала 4 марта 2017 в 08:51

Спасибо за внимание к моему отзыву. Во-первых, вы ошибаетесь, я не ворчу - я в пух и прах разношу эту бездарность. В-вторых, имею право на оценку, так как смотрю фильм с самого начала и могу проанализировать актерскую игру, сценарий, сюжетные повороты, операторскую работу, чтобы иметь полную картину и составить свое мнение, которое вполне может быть субъективным. На мой взгляд - все очень плохо. Другое дело - анонсы и отрывки, по которым составить мнение невозможно, это все равно что роман читать беспорядочными отрывками.
И в-третьих, тон смените, будьте любезны. Спасибо.

написала 5 марта 2017 в 11:10

Вам тоже, уважаемая ,признательна за внимание к моему отзыву).Кинокритика-страшная сила!
Что имеете ввиду насчёт тона?Я Вас чем-то оскорбила,обидела,задела Вашу значимость?

написала 5 марта 2017 в 13:19

Чтобы заниматься кинокритикой, нужно, для начала это самое кино смотреть. Давайте прекратим эти бессмысленные препирательства, они никому не интересны.

написала 6 марта 2017 в 09:09

Я с Вами не препираюсь,упаси меня)И "это самое кино" смотрю.А разносить в пух и прах бездарность...
Максим Дрозд,Михаил Дорожкин,Екатерина Волкова,Юрий Шлыков-это по Вашему бездарность?
Попробуйте податься в мир кино,покажите бездарям,как нужно играть!
За сим откланиваюсь.Почитатель Вашего ТАЛАНТА.

написала 6 марта 2017 в 09:14

Да, по моему мнению, сценарий и актерская игра в данном случае - бездарность. У актеров, которые вы перечислили, есть гораздо более яркие, запоминающиеся роли. И зачем мне "подаваться" в мир кино, мне и на своем месте очень даже неплохо.

thinker
написал 13 марта 2017 в 14:23

Соглашусь. Сериал абсолютно неправдоподобный, актеры неубедительны. Многие сцены - чистый плагиат. Посмотрел чуть более половины и досматривать не стал.

написала 13 марта 2017 в 14:30

Вот и мне сериал показался какой-то пародией, а внешность Пеникера вообще убила.