Отзыв:

Начали за упокой, а закончили за здравие

17.06.2014
Дата: 27.02.2018
Достоинства: Графика, игра актёров, хорошая идея
Недостатки: Внимание сосредоточено не на главном

Как мне показалось, описание сюжета фильма Рубеж, вышедшего на экраны 22 февраля 2018 года, не совсем соответствует действительности. Или же создателям не удалось показать то, на что хотели обратить внимание.

Итак, главный герой – молодой человек Михаил (Павел Прилучный) пытается прогнать с песчаного карьера активистов, которые ведут раскопки на местах боевых действий. Деятельность этих активистов мешает рабочим добывать песок. Бизнес встал.

В ходе «переговоров» происходит несчастный случай, и Михаил начинает постоянно проваливаться во времени. Он попадает на место сражений. Как раз здесь шли бои по прорыву блокады Ленинграда. В прошлом молодой человек встречает своих родственников, в том числе, деда.

В фильме неплохая графика, достойная хорошей фантастики. И как фантастика, фильм получился неплохой. Но, я думаю, все же, главная мысль – это вызвать у зрителя уважение к героям войны. Так вот, это как раз получилось слабо.

Первая половина фильма мне вообще показалась кощунственной. Происходящее выглядело как глумление над памятью. Как-то глупо смотрелись временные смерчи и беготня героя по окопам. И дело даже не в том, что в начале герой был отрицательным, и не в актёрской игре (играли хорошо). Дело в том, как всё преподнесено.
Однако, вторая половина фильма мне понравилась. То ли я привыкла, то ли происходящее стало более серьёзным. Но действия на экране перестали раздражать, и многое даже вызвало симпатию.

Советую ли я смотреть фильм Рубеж (2018)? Пожалуй, да. Но следует запастись терпением и переждать первую половину фильму.