Отзыв:

Начала за здравие, а закончили как получилось

06.02.2018
Дата: 06.02.2018
Достоинства: Интресная 1 часть
Недостатки: Скучное продолжение

Недавно в кинотеатрах транслировали Бегущий в лабиринте 3 и моя подруга активно уговаривала сходить с ней в кино. А так как я знала, что фильм снят по книге, решила я ознакомиться с первоисточником.
Бегущий в Лабиринте (или ПО лабиринту, тут смотря какой перевод) это трилогия.

Первая часть носит такое же название, как и вся серия - Бегущий в Лабиринте. Из аннотация мы узнаем, что парни подростки, которые не могут вспомнить ничего о своей прошлой жизни, помещены в лабиринт и единственная их цель выбраться за его пределы. Сюжет не банален, но предсказуем. Автор использует слишком много штампов, но в целом это не мешает получать удовольствие от прочтения первой части. Есть легкое напряжение и интрига.

А вот начиная со второй части Испытание огнем, автор начал "выдыхаться". Сюжет стал непредсказуем, но и не совсем логичен. Стало складываться ощущение, что автор не все продумал и поэтому просто перемешивает все как может, чтобы хоть что-то писать.

Третья часть Лекарство от смерти убедила меня в том, что у автора родилась потрясающая идея для первой книги, а вот равносильный конец он придумать не смог. С трудом дочитала до конца и была разочарована финалом.

Лучше бы Джеймс Дашнер остановился на одной первой книге. Она заслуживает твердую 5. Продолжение же лучше даже не оценивать.