Отзыв:

Набор для крайне экстримального творчества)

12.06.2015
2078
Дата: 14.06.2015
Достоинства: Мне он достался в подарок, т.е. бесплатно. Неплохая в итоге вышивка получилась, красивая)
Недостатки: Целый букет, начиная с невнятной схемы и заканчивая недостаточным количеством ниточек одного цвета.

Доброго времени суток мои дорогие гости, рукодельницы и рукодельники! Я, наконец, добралась до своего хомячьего уголка с фотоаппаратом и могу с Вами поделиться впечатлениями от уже вышитых наборов. Т.е. данный отзыв будет максимально полным: от ощущений самого набора в руках, до фотографий этапов и итоговых вышивок). И начну я по порядку, с того набора, с появлением которого началось мое увлечение данным видом рукоделия.
Для начала несколько слов о производителе. "Искусница" - это отечественная марка, выпускается в Нижнем Новгороде и специализируется на товарах для рукоделия. По крайней мере они совершенно точно выпускают наборы для вышивки крестом, бисером, лентами и смешанной техники. Вроде бы в последнее время появились наборы в ковровой технике, но там, где я обычно покупаю наборы этой фирмы, мне такие пока не попадались. Так же упомяну о том, что несмотря на недостатки, которые безусловно у них есть, все-таки наборы этого производителя я очень люблю. И первая причина для этого - цена!
Хотя набор "Пагода" мне подарили, уже по опыту приобретения наборов фирмы "Искусница" я могу сказать, что стоимость этого набора - 300 рублей максимум. Что же в него входило.
1. Канва.
2. Нитки.
3. Схема.
Как понятно из перечня, отсутствуют традиционно прилагаемые к наборам иголочки, инструкция и обложка, на которой можно было бы до начала вышивки полюбоваться готовым отшивом. Все это "великолепие" было упаковано в шелестящий пакетик, заклееный двусторонней ленточкой. И сам пакетик разошелся по шву спайки сразу, как только я начала его открывать) Ну "папка-файл" Вам в помощь или любой имеющийся пакетик под рукой, все это легко исправляется и перекладывается. Честно скажу, набор меня испугал. До этого счетным крестом я никогда не вышивала, инструкция отсутствует, а как применить имеющиеся материалы понятия не имела! Но зацепила картинка. Я люблю восточные пейзажи, архитектуру, дворцы-пагоды вызывают у меня бешенный восторг... Это и сподвигло меня на то, чтобы отправиться в ближайший магазин, где продаются наборы для вышивки, и купить маленький, детский наборчик другой фирмы. Ну купила я тогда два от жадности, наборы оказались гораздо понятнее, но не о них речь. А теперь подробнее о составе набора.
1. Канва была голубого цвета, плохо накрахмаленная, с крупными квадратиками и дырочками. Такие еще рукодельницы называют рыхлыми или "марлей". Достаточно сказать, что когда я начала вышивать на ней, то гобеленовая иголочка от набора другой фирмы попросту проваливалась в эти дырки. А сколько стараний я приложила, чтобы канву не перекосило! Плюс, на тот момент, учитывая низкий уровень опыта, мне даже в голову не пришло обработать края канвы. Потому в процессе вышивки делались ставки - что произойдет раньше: я довышиваю или канва рассыпется окончательно?
2. Нитки. Мулине было скручено, уложено сплошной разноцветной радугой. Никакого органайзера к ниткам не прилагалось и мне пришлось купить его самостоятельно для того, чтобы процесс вышивки был удобнее. О том, что есть какие-то различия в качестве ниток, я на тот момент не подозревала. Может быть это и спасло от излишних возмущений в процессе вышивки. Но я достала остатки наборчика сейчас, для Вас расправляла ниточки, чтобы показать оставшееся у меня количество мулине. Вывод - нитки жесткие. Я не знаю, что за фирма. Возможно это тоже бренд фирмы "Искусница" и отдельно нитки не продаются. Один из цветов мулине у меня закончился и пришлось докупать моточек. Один в один цвет подобрать не удалось, хотя купила я несколько мотков разных фирм и ходила в магазины с небольшим остаточком нужных ниток. Благо, что самый кусок, где используется этот цвет - небо, был уже вышит. Мне не хватило ниток на мост и воду. Но по здравому размышлению я пришла к выводу, что мост вполне может отличаться цветом от неба, а его отражение в воде и подавно. Недоумение с нитками вызывает другой факт. Других цветов мне вполне хватит на второй отшив на канве каунтом чуть-чуть помельче, т. Е. банально на 14-й. Как так может быть?) Каким образом производитель отмерял необходимое количество ниток? К тому же при отсутствии инструкции и органайзера, а также в сочетании с цветной схемой, с которой очень трудно было идентифицировать цвета ниток, подбор "какой квадратик каким цветом вышивать" в отношении именно серо-голубой и синей палитры был пробематичен! Возможно производитель имел в виду другое распределение ниток на канве, но, увы, вышитая картинка и обложка отсутствуют и проверить этот факт я не могу. Единственный бесспорный плюс этих ниток - они в процессе стирки и глажки не полиняли!
3. Схема. Она цветная. То есть это набор разноцветных квадратиков без каких-либо символов на них. Вышивать по такой схеме очень трудно. Постоянно сталкиваешься с попыткой соотнести квадратик на схеме с квадратиком палитры, указанной производителем над схемой. Некоторые цвета, если они расположены рядом, очень трудно отличить друг от друга. И приходилось целиком и полностью полагаться на свое чутье, тщательно крутить схему при ярком освещении и желательно дневном свете. Такой роскошью работающий человек не всегда располагает. Благо, что добралась я до этой вышивки в весенне-летний период и световую часть суток я все же захватывала. Но это означает, что сперва я вышиваю, а уж, как стемнеет, делаю домашние дела. Не слишком удобно, согласитесь.
Вывод будет следующим. Несмотря ни на что я полюбила наборы этой фирмы. Тем более, что такая комплектация (совместный косяк по всем пунктам) мне больше никогда не попадалась. То есть данный набор уникален как минимум по косякам) И все же вышивка получилась красивой и я очень люблю этот сюжет. В это работе моего личного творчества много, как ни в какой другой моей вышивке. Мне пришлось столкнуться с трудностями, которые не отвадили меня от этого вида рукоделия. А это хорошая проверка - приживется хобби или окажется случайным экспериментом)
Для тех, кто любит максимальный комфорт в вышивке, я этот набор не порекомендую. Но если трудности и сложности Вас не отпугивают, Вам нравится подбирать ниточки, тратить свое время на разбор схемы и просто нравится этот сюжет - вперед! Результат кропотливой работы Вас непременно порадует)
На этом всё. Благодарю за внимание и желаю Вам всем вдохновения! До новых встреч)