Отзыв:

Набор для чистки овощей

20.10.2014
Дата: 16.01.2016
Достоинства: Керамическое лезвие овощечистки, низкая цена
Недостатки: Лезвие хотелось бы острее

Не так просто найти дешёвую овощечистку, да ещё и с керамическим лезвием, за 49 рублей. А в наборе из "Фикс прайса" за эту цену ещё и нож. Удивляешься, как в этом магазине по такой цене находишь, например, пылесос (полнейший хлам, впрочем), набор отвёрток или пену для бритья. С качеством везёт не всегда, поэтому набор покупал с опаской.

Начнём с ножа. Он, конечно, не керамический, а из нержавеющей стали, покрашенной белой краской. При заточке полетит белая крошка, а точить придётся: тупиться он, как и все дешёвые ножи, будет быстро. Ручка выполнена из матового пластика, в руке лежит достаточно удобно. Для чистки в дополнение к овощечистке сойдёт, для остального лучше использовать что-то поприличнее.

У овощечистки широкая ручка из глянцевого (почему-то, в отличие от ножа) пластика. Такая ручка у овощечисток мне не очень нравится – лично мне удобнее овощечистки с более узкими ручками, хотя в руке лежит устойчиво. Керамическое лезвие хоть и достаточно острое для чистки, в целом остроты довольно низкой, что расстраивает. Планка расположена под острым углом к лезвию, поэтому снимается тонкий слой, так и норовишь надавить побольше, а нельзя – керамика. "Ушки" с боков не выглядят функциональными, ну и ладно.

Пользуюсь овощечисткой ещё недавно, поэтому вряд ли что-то скажу про долговечность, но первые несколько чисток она перенесла нормально. Кстати, корнеплоды перед очисткой советую тщательно мыть – в земле содержится песок, из-за него керамическое лезвие будет понемногу выкрашиваться и тупиться.