Графика
Отзыв:

На мой взгляд, один из лучших сёненов.

01.08.2020
Дата: 11.08.2020
Достоинства: Сильный (для сёнена) сюжет и герои.
Недостатки: Филлеры, плохая рисовка последних серий.
Графика

Аниме я начал смотреть поздно, аж в 19 лет. Наруто был первым анимационным сериалом в моей коллекции. И мне по сей день "Наруто" кажется одним из лучших подростковых аниме, т.к. в нем есть хоть какая-то глубина.

Сюжет. Без особенностей, стандартная для сёненов история про мальчика, который был никем не любим, но мечтал о всеобщем признании, а поэтому хотел стать хокагэ(тень огня- это правители скрытых деревень, поддерживающие военную мощь страны, за которой числятся). И через кучу трудностей парень идет к мечет. Постоянно противостоит ему его лучший и друг и одновременно злейший враг Саске Учиха- одаренный наследник древнего клана с непростым характером и взглядами. По ходу повествования Наруто проходит множество жизненных трудностей и испытаний, однако, остается верным своим взглядам и убеждениям до конца и никогда не ломается. Хоть "Наруто" это и фантастика, но в повествовании весьма много аллегорий к реальной жизни, заставляющих задуматься о многом, что не очень характерно подростковым аниме.

Персонажи. В этом аниме много хороших персонажей, каждый из которых хорошо проработан и является личностью за которой интересно наблюдать. Почти, все антагонисты здесь не просто "черные" злодеи, большинство из них это люди, пережившие некогда сильную трагедию и теперь пытающиеся исправить мир до такого состояния, при котором, как им кажется, другие люди не будут страдать так же как они когда-то. Описывать всех героев будет очень долго, так что назову своих фаворитов: Саске Учиха, Хагоромо Оотсутсуки, Обито Учиха, Наруто, Нагато Удзумаки, Конан и...Сакура Харуно.

Уровень сил. Здесь он средний, на пике герои могут выдать планетарный размах, но ничем критическим не обладают. Проиграют множеству персонажей из других произведений.

Итог. Наруто очень хороший сёнен, посмотреть который я бы рекомендовал тем, кто только знакомится с японской анимацией, остальные его просто и так уже видели.