Отзыв:

На "лицо" ужасные, но добрые внутри. Мои сомики долгожители.

09.06.2017
2092
Дата: 12.06.2017
Достоинства: Интересно наблюдать, необычные, чистят аквариум.
Недостатки: Не нашла

Я уже давно хочу избавиться от аквариума, т.к. заниматься им некогда стало, но распрощаться с ним не дают два сомика анциструса, которые живут уже 7,5 лет, хотя все другие рыбки "на небесном озере".
Сомы абсолютно не привередливые в пище, бывает даже проваренную капусту, огурец, кабачок, могут высасывать до тонкой пленки.
Но чаще кормим специальными "таблетками".

Покушать они очень любят, такое чувство, что вечно голодные, но переедать вредно всем, а моим еще и тем вредно, что могут застревать во входе в свое укрытие, уже много раз приходилось помогать вылазить, как "Винни-пухи в гостях у кролика!"

В содержании проблем вообще нет, постоянная аэрация у меня включена, температура воды всегда колеблется, зимой около +19, а летом до +34 доходит, на подвижность рыб это не влияет.

Не разбираюсь, кто мальчик, кто девочка, но размера они разного, так же и "рожки" тоже отличаются у одного их много и они длинные, у другого меньше и не такие страшные.
С остальными рыбами жили слажено, занимались всегда своим "присосочным" делом, чистили аквариум, т.е. кушали, сами ни на кого не нападали и не присасывались. Но бывало, что гурами их гоняла, что те прятались в домик. И оттуда одним глазам подглядывали:

Вообще сфотографировать очень сложно, т.к. сомики постоянно в движении.
Хочу сказать, что чистят они хорошо и стекла и камни, без них было бы хуже.
Так же еще долго не понимала, куда деваются неончики, оказывается, что они погибали (вообще хлипкие товарищи, как мухи мерли), так вот сомы их (извините) докушивали, как санитары аквариума выступали.
Первое время я к такому виду рыб привыкала долго, даже руку в аквариум боялась засовывать, чтобы достать кормушку или еще что-то. Они реально монстры на вид, страшные из-за своих "рожек-усов", а тот, который у меня 8см. в длину, так вообще страшила! Где-то слышала, что чем длиннее эти "усы", тем привлекательней сом для противоположного пола. Так что мой вообще милашка.

Думаю, что такие сомы должны быть в каждом аквариуме, где не содержатся безчешуйные и агрессивные виды рыб, так же нежелательно держать с Золотыми рыбками, т.к. они достаточно медлительные, а если у анциструса вредный характер, то может догнать и присосаться к Золотой.

Tangram
написал 13 июня 2017 в 00:56

Окраска красивая у этих сомиков.

написала 13 июня 2017 в 11:59

Да, они бывают разных расцветок, даже альбиносы :)

Андрюша
написал 13 июня 2017 в 02:26

Монстрики? Да они просто красавцы! Еще и полезные, оказывается.

Спасибо, было приятно прочитать такой живой отзыв.

написала 13 июня 2017 в 12:00

Рассмешили!)) Конечно красавцы, только привыкнуть надо. Большое спасибо, очень приятно, что оценили отзыв, как "живой" :)

oquarius
написал 13 июня 2017 в 06:27

совсем даже не ужасные, милые рыбы :) у нашего тритона почти такая же мордочка

написала 13 июня 2017 в 12:01

О, тритон тоже помню был, но он без усов, а с хохолком, на дракончика похож, милый)

Rinna
написала 13 июня 2017 в 12:54

Был у нас на работе аквариус с рыбками и огромным сомиком такой же расцветки. Мы всем офисом его кормили. И вот однажды от умер, всплыв пузом кверху. Все запаниковали: начальство головы открутить виновнику. А так как такового не нашли мы решили слить трупик сомика в унитаз. Слили, сдернули. Унитаз забился и вместе с сомиком и прочим содержание пошел вверх. Как вижу сомка, так вспоминаю.

написала 13 июня 2017 в 23:29

Какая у Вас жуткая история! Прям и не рада, что Вы увидели мой отзыв, такое вспоминать очень неприятно. :(

Lenas
написала 13 июня 2017 в 14:13

Симпатяги! Надо же как долго они у вас живут.

написала 13 июня 2017 в 23:30

Они вообще лет 8 живут, так что- да, пенсионеры)

Светлана Прекрасная
написала 13 июня 2017 в 17:11

Знакомая банда!) У самой два хулигана уже третий год живут! Из сухого корма кушают всё, но предпочитают живой (мотыль). Днём их практически не видно, а вот ночью только бульканье стоит....
Был случай, муж мыл аквариум и случайно стукнул его об ванну, пришлось рыбок пересадить в ведро. Пришли с работы и ....вода мутная, компрессор (маленький - Китайский) забился и сгорел, а на верху маленезии с тернециями кверху брюхом. Всё думаю, кирдык сомам, а нет - живые. Пропустили воду через фильтр, упс...до сих пор живут и чувствуют себя замечательно, но только уже в новом большом аквариуме с таракатумами (сомик, на таракана похож) и скаляриями.
Хозяева!!!

написала 13 июня 2017 в 23:32

Жалко как, что так произошло с предыдущим аквариумом и рыбками, а эти господа- да, живучие! Зато теперь они у Вас и правда короли)

Nika69
написал 13 июня 2017 в 21:43

Всё никак не решусь приобрести сомика...Взвешиваю все за и против, самый главный минус - объём аквариума. Нужно расширяться!

написала 13 июня 2017 в 23:36

Мне сначала говорили, что нужно минимально 100литров на одного, я ушам не поверила, поэтому на "птичке" спросила у продавцов, сказали, что и 50л. для двоих нормально, просто не вырастут большими и возможно проживут меньший срок.