Отзыв:

На картах он до сих пор Органный зал

24.10.2013
Дата: 25.07.2014
Достоинства: Красиво, уютно
Недостатки: Требует реставрации

Храм Александра Невского находится в городе Челябинске по адресу Алое поле, 1. Это в сквере на Алом поле, примерно в самом центре.
Очень долгое время в данном здании располагался Органный зал, а точнее Зал камерной и органной музыки, не так давно его перенесли в другое здание на улице Кирова. А здание вернули Русской Православной Церкви. Даже специальная организация была создана для этих целей, она называлась За возрождение Храма Святого Александра Невского, хотя может она до сих пор существует, я если честно не знаю.
Храм был построен в память об императоре Александре II. В 1930 году этот Храм закрыли с тем пор чего только не было в этом здании в разные годы, и типография, и шахматная школа, и планетарий, и склад, потом Органный зал. Многие годы были противоречия и споры по поводу помещения в данное место органа, ведь это Храм православный, а орган считается католическим инструментом. Орган наш один из самых лучших в Европе. В итоге решение было принято, пока не будет определено или построено новое здание для органного зала. При этом создатели органа утверждали, что в другом помещении он не будет так звучать. Выход был найден и сейчас уже заканчивается реконструкция здания под органный зал в одном из бывших кинотеатров - Родина. Здание специально для этих целей выкупили у частных рук, возвысили и расширили.
Храм сейчас уже действующий, правда пока еще не слишком развит, на старых дверях его висит скромный листочек с временем службы. Скоро будет проведен ремонт, перепланировки и его роспись. Сейчас даже купола и то требуют реставрации, очень жаль. Будем надеяться, что все будет сделано скоро и на высшем уровне.
Вокруг Храма можно погулять, здесь множество аллей и красивые посадки, белочки прыгают и птички поют, очень тихо, красиво и спокойно.
Возле Храма с двух сторон разбиты красивейшие клумбы, озеленители Челябинска удивляют с каждым годом все больше и больше.
Очень рекомендую прогуляться по уютному скверу на Алом поле, посмотреть на Храм Александра Невского и конечно же сделать фотографии на память.