Отзыв:

На эту тему можно было снять шедевр покруче "Титаника". А получилось средненько.

28.09.2016
Россия
Дата: 01.10.2017
Достоинства: Интересная тема, красивые виды Крыма
Недостатки: Не увидела любви между героями, порой нелогичность действий.

Общероссийская премьера широко рекламируемого фильма "Крым" состоялась три дня назад. Из трейлера было понятно, что фильм о любви на фоне грандиозных событий 2014 года. Меня привлекли шикарные виды Крыма в трейлере, красивая музыка. Я решила сходить именно на премьеру, чтобы получить собственное мнение о фильме, пока еще не было никаких отзывов и спойлеров.

Билет на премьеру всегда дороже, скидки пока не действуют. Фильм в формате 2D.

Зрителей в зале было очень мало. Возможно, многие просто устали от этой темы. Слишком много мы смотрели новостей, слишком много переживали за крымчан и всю Россию тогда, в 2014. Переживали и за Украину. И сейчас, через три с половиной года, многие просто не хотят возвращаться в то время.

Я не буду пересказывать содержание фильма. Скажу только, что это не фильм о Ромео и Джульетте. Ромео и Джульетта были просто детьми из враждующих семей. Здесь же речь идет о вполне взрослых людях, которые имеют свои убеждения и даже ради любви не могут от них отказаться. Пожалуй, эту историю можно сравнить с фильмом (и книгой Бориса Лавренева) "Сорок первый". Там тоже идет речь о любви между людьми, которые оказались по разные стороны баррикад.

Фильм на эту тему мог бы быть шедевром. К сожалению, шедевра не получилось. Хотя весь фильм смотрится на одном дыхании.

Я не увидела в этом фильме настоящей любви. Возможно, есть страсть, но не любовь. Как может так получиться, что люди любят друг друга, общаются, перезваниваются, но не имеют ни малейшего представления о взглядах другого человека? Не знают, какие друзья у любимого человека. Понятно, что Алена живет в Киеве, а Саша в Севастополе, но в наш век социальных сетей не знать, что в голове у твоей девушки - это по меньшей мере странно.

Фильм снят по реальным событиям. В первой части фильма многое - из сюжетов новостей того времени. Просто это переснято с участием артистов. По-моему, было бы лучше, если бы вставили документальные кадры, а так получилась тень тех событий. Но, тем не менее, порой к глазам подступают слёзы, как тогда, в 2014, при просмотре новостей.

Во второй части фильм - это больше боевик. Опять же немножко не дотянули до высшего балла, всё время чего-то не хватает.

Сцена, когда Саша и Петр находятся на крыше в районе железнодорожного вокзала, просто бредовая. Не пытаться спасти раненного друга - что за нелогичность?

Виды Крыма и музыка в этом фильме - отличные. Но песню Наргиз "Ты моя нежность" я уже столько раз слышала, что мне бы хотелось, если честно, чтобы в этом фильме была какая-то другая, новая песня. Да и слова "За тобой встану, где бы ты не был" совершенно не подходят к этому фильму. Алёна не готова ради Саши отказаться от своих убеждений. Она утверждает, что борется за свободу, но готова ради этой свободы лишить других людей не только свободы, но и жизни.

Если честно, мне совершенно не понравилась главная героиня. Всё время хотелось, чтоб Саша её бросил и нашел себе нормальную, адекватную девчонку.

При просмотре фильма у меня не возникло ощущения целостности сюжета. Как будто отдельные фрагменты снимались разными людьми, поэтому фильм получился какой-то "рваный", с непонятными переходами - перескоками с одной темы на другую.

Для такой темы фильм получился всё же слабоватым.

Фильм "Крым" я могу рекомендовать к просмотру, но не стоит ждать необыкновенного шедевра. Увы, это не "Титаник". Даже документальные фильмы на эту тему вызывали у меня больше эмоций.

Maqjjq
написала 1 октября 2017 в 15:19

Просто ушлые киношники быстренько сбацали фильмец на темку...

Sd5e7G
написала 11 октября 2017 в 16:00

Подозревала, что фильм будет весьма средненьким, поэтому и не пошла в кинотеатр. Но при первой возможности скачаю и посмотрю как нам преподносят события трехлетней давности.

Lotus
написала 26 октября 2017 в 16:55

Когда фильм будет в инете, посмотрю - надо ж узнать, вокруг чего вся эта шумиха))