Отзыв:

Мы увидели очень мало зверей

06.02.2016
Дата: 30.05.2016
Достоинства: Несколько входов-выходов, много точек общепита, чистые туалеты, волонтеры следят за нарушениями правил
Недостатки: Зверей не видно, неудачно организованы вольеры, много посетителей в выходные

Мы ожидали, что с парковкой в центре Москвы сложно - поехали на метро. Мы ожидали, что в воскресенье будет много людей, но в кассу достоялись достаточно быстро. Удобно, что в зоопарке несколько входов и выходов. Еду и питье мы тоже взяли с собой, чтобы не тратить время на очереди в точках общепита, а их на территории много, даже не в каждой большие очереди. Вроде бы учли все возможные отрицательные моменты.

Но уж никак не преполагали, что мы не увидим и половины зверей. Нет, не из-за собственной лени пройти по большой территории. Не из-за отсутствия местами указателей и схем. А просто большинство из них сидели внутри помещений. В других зоопарках эти входы в помещения закрыты - животные днем гуляют на улице. Мы полюбовались многими вольерами и бассейнами, подвесными гамаками и игрушками... Но сами животные были только на картинках возле клетки. А если и были на улице, то сидели в укромных уголках, которые "ландшафтные дизайнеры" зоопарка сделали так, чтобы зрители как ни старались, но животное оттуда не увидели.
В тех немногочисленных местах, где все-таки хоть как-то, хоть чей-то нос выглядывалэ, собирались немыслимые толпы народу, чтобы просто посмотреть. Если человек доставал фотоаппарат, он становился сразу врагом народа.
Некоторые вольеры имеют стеклянное ограждение, что тоже "любезно" сделано для просмотра - если отсвечивает солнце, то совсем не видно, кто же там живет.

Понравился слоновник - просторный: 2 площадки - на улице и в помещении. В помещении 2 этажа для обзора. Один слон гулял на улице, два других резвились в помещении.

Отметила про себя, какой же все таки у нас невоспитанный народ - сколько ни происходит несчастных случаев, когда животное кусает человека в зоопарке, сколько не рассказывают об этом в СМИ, все равно - лезут за ограды, суют руки животным. Хорошо, что работают волонтеры и буквально каждого нарушителя оттаскивают от клетки. Сколько ни висит табличек о том, что не нужно кормить животных - из-за нарушения режима питания у них могут быть проблемы со здоровьем - то есть даже морковку не нужно им давать, когда вздумается. Нет: кормят, ладно бы морковкой, но и булки крошат и попкорн.

Думаю, что вряд ли захочется сюде еще приходить. Троечку ставлю только за то, что вроде бы как зверей здесь много (судя по сайту и табличкам на территории). Но кто знает, может быть их на самом деле нет? Только вольеры...

Maqjjq
написала 31 мая 2016 в 11:34

Похоже звери не в духе были в тот день. )

Criolla
написала 31 мая 2016 в 13:12

Фото красивое. А животных жалко. Не люблю всякие цирки и зоопарки, но с ребёнком приходится ходить

olgalaura
написала 31 мая 2016 в 22:14

Красивые фото! Я люблю зоопарки.

написал 1 июня 2016 в 09:16

Я тоже люблю, очень нравится харьковский, я там была трижды. Ялтинский знаю по отзывам - хороший. В Белогорске есть парк львов - тоже суперский. Но хуже московского зоопарка говорят только питерский ( мы ходили в этот раз с питерцами :))

berta2015
написала 1 июня 2016 в 15:00

Да, обидно, когда так получается. Мы тоже собираемся в выходные посетить зоопарк.

написал 1 июня 2016 в 16:05

Один раз туда сходить можно. И как раз зная отрицательные моменты, будете к ним готовы, возможно отлично проведете время!

glavapa
написала 26 июня 2016 в 12:07

Не место зоопарку в центре Москвы. Каждый раз, проходя мимо, думаю об этом.

написал 26 июня 2016 в 12:24

Почему??? Я наоборот, гуляя по зоопарку, думала о квартирах, чьи окна выходят на площадки зоопарка - интересно, наверное пить утренний кофе и любоваться африканскими пейзажами - как гуляют жирафы или зебры...