Отзыв:

Мы тоже зависимы от компьютерных технологий

03.08.2013
Дата: 22.05.2014
Достоинства: Напряженно, интересно
Недостатки: Уже немного устарели те самые технологии

Очень хороший фильм в этом жанре для своего времени. Возможно, один из первых о том, что всеобщая компьютеризация может быть не только удобной, но и стать орудием зла. Причем все можно использовать не только для каких-то глобальных политических или экономических заговоров, но и на самом обычном бытовом уровне. При этом ошибка в диагнозе будет стоить жизни человека.
Начинается фильм с самоубийства какого-то политика. Какое это имеет отношение к сюжету фильма не понятно, потому что главная героиня - это замкнутая молодая программистка в исполнении Сандры Баллок. Очень, кстати, удобная жертва во всех смыслах, не только для того, что случилось позднее. Общается она через сеть, еду заказывает через сеть, личных связей имеет очень мало, в основном, общается с мамой, больной синдромом Альцгеймера, которая даже не помнит свою дочь. У героини Сандры почти полная изоляция, при какой-то не совсем убедительной иллюзии общительности - работать приходится с людьми, но делает она это через интернет. И девушка долго не подозревает, что вокруг нее что-то странное происходит, во всяком случае смерть одного из знакомых программистов для нее - всего лишь случайность.
Фильм я посмотрела очень давно, он мне понравился - держит в напряжении, снято хорошо. Хотя сейчас огромные мобильные телефоны или примитивная картинка на экранах компьютеров выглядят смешными, но основная идея все еще актуальна. А фильм динамичный и интересный.