Отзыв:

Мы псковски́е — мы поймаем.

29.05.2017
киев
Дата: 30.01.2018
Достоинства: Хорошая режиссура и актёрская работа.
Недостатки: За минусы премии не дают.

По своему роману "Повесть об уголовном розыске" писатели Алексей Нагорный и Гелий Рябов написали сценарий к многосерийному фильму Григория Кохана "Рождённая революцией. Комиссар милиции рассказывает". В 1978 году сериал удостоился Государственной премии СССР.

Повествование идёт от лица комиссара милиции Николая Кондратьева(Евгений Жариков) . По своей простоте молодой парень Николай из псковской деревне Грель с бандитом "Ченушей" приезжает в революционный Петроград. Но встреча с рабочим завода Бушмакиным (Виктор Шульгин )делает правильный поворот в его жизни. Он рассказывает, как с 1917 года рождалась советская милиция, а в месте с ней в его лице формируется образ советского милиционера.

Сколько раз мной был пересмотрен этот фильм и все разы были как первый раз. Образ Кондратьева стал для меня эталоном мужества, справедливости. Все дела раскрытые "угро" в фильме были буднями сотрудников. На таких лентах росло наше поколение. Документальные факты были разбавлены художественными красками для лучшего восприятия зрителя. В 1978 году Много хороших актёров было задействовано в этом проекте. Любовная линия Николая и Маши (Наталья Гвоздикова) переместилась в реальную жизнь. Через год они сыграли свадьбу.

И скажите:-"Чем плохи фильмы, которые воспитывают патриотизм к Родине?".