Отзыв:

Мы просто хотим человеческой жизни

22.10.2013
Дата: 04.01.2024
Достоинства: Реалистичность, актерская игра, смысл
Недостатки: Длинный, зайдет не всем

Совместный фильм нескольких стран о проблеме мигрантов, бегущих через границы Белоруссии и Польши в Европу. Реальная ситуация гуманитарного кризиса возникшая в 2021 году.

Картина более чем реалистичная, во многом смахивающая на документальный рассказ. Смотреть не просто, зайдет не каждому. Могу добавить, что фильм в свое время сильно возмутил власти Польши.

Хронометраж два часа тридцать две минуты. Снято в черно-белом цвете.

Сюжет.

Семья сирийских беженцев пытается пробраться к родственнику в Швецию. На самолете, беженцы долетают до Белоруссии, в которой, пересев на микроавтобус, доезжают до польской границы. По пути к ним присоединяется учительница английского языка из Афганистана. Белоруссы нелегально переводят мигрантов через колючку на польскую территорию, а дальше начинается бесконечная череда злоключений с шпынянием людей из Польши в Беларусь и обратно.

Фильм, достаточно, тяжелый, трагический, злободневно-актуальный. Возможно, он и не обладает большой художественной ценностью, но прекрасно демонстрирует, как форма и власть превращает человека в злобное, агрессивное существо, лишенное сострадания и запросто переходящее все людские границы дозволенного. Опять же отлично отражена тема рьяного выполнения рядовыми гражданами бесчеловечных и даже преступных приказов.

Отличная, очень правдоподобная актерская игра.

Выход картины вызвал большой скандал, не утихавший более месяца.

Не могу сказать, что фильм очень понравился, но посмотреть его стоило.