Отзыв:

Мы помним и ценим Ваш героизм

24.10.2013
Дата: 23.07.2014
Достоинства: Символичность, память, история, победа
Недостатки: Нет для меня

В Тракторозаводском районе города Челябинска есть прекрасный Сад, называется он Сад Победы. Адрес аднимистрации Сада улица Героев танкограда, 75. Этот Сад очень большой и просторный, я писала о нем отзыв. Сад какое-то время назад просто загибался, а сейчас он просто расцветает на глазах, посвящен Сад полностью победе в Велико Отечественной войне.
В самом центре этого Сада находится Площадь Памяти, от центральных ворот по Аллее Мира нужно пройти совсем немного, ее сразу же видно при входе.
Площадь эта небольшая, но очень символичная, открыта она была к тридцатилетию победы над врагом в Великой Отечественной войне в 1975 году. В центре Площади находится грандиозный монумент, который называется Защитникам Отечества, про него я тоже написала отдельный отзыв, а чуть вправо расположился памятник Добрый Ангел Мира, один из двадцати семи подобных, установленных в мире памятников.
По сторонам от монумента Защитникам Отечества установлены четыре стеллы, по две с каждой стороны, они выше человеческого роста, на этих стеллах написаны имена героев, которые сражались за победу и погибли за свою родину, все они жители Тракторозаводского района. Имен высечено одна тысяча шестьсот пятьдесят семь. Когда я стояла рядом с этими стеллами у меня слезы наворачивались, я не понимаю зачем и кому нужны войны, неужели нельзя решить конфликты мирным путем.
Эта Площадь давно стала местом встреч ветеранов. В праздничные даты здесь проходят праздничные мероприятия, массовые гуляния, шествия и митинги.
В 2008 году к юбилею района прошла полная реконструкция Площади Памяти, да и всего Сада Победы тоже. Подрезали деревья, которые не обрезались годами, обновили лавочки и фонари, установили урны. Вокруг монумента Защитникам Отечества выложили все брусчаткой. Отреставрированы все надписи на памятниках и стеллах. В общем привели все в полный порядок и пока еще ничего не разрушилось, радует глаз.
Очень рекомендую посетить это прекрасное место гостям и жителям города и отдать дань памяти павшим в победе над врагом.