Отзыв:

Мы никогда не подчиняллись правилам. Потрясающий документальный фильм

22.10.2013
Дата: 03.03.2024
Достоинства: Сюжет, главные герои, режиссерские и операторские решения, атмосфера, глубина, зрелищность
Недостатки: Минусов не нашел

Документальный фильм, который будет покруче многих художественных. Захватывающий, драматический, с интересными режиссерскими и операторскими решениями.

История восхождения двух молодых, амбициозных альпинистов на одну из самых высоких вершин перуанских Анд – Сиула Гранте (высота семь тысяч метров). Джо Симпсон и Саймон Йетс после этой истории стали настоящей легендой. Дело в том, что при спуске Симпсон ломает ногу. Ужасная погода, плохая видимость и ледяной ветер стали суровым испытанием для спортсменов, которым пришлось принимать непростые решения, в борьбе за свое выживание.

Фильм получился очень живым, искренним и глубоким. При просмотре не покидал эффект присутствия, настолько все реалистично и убедительно.

Картина представляет реставрацию событий, имевших место на самом деле, с участием профессиональных актеров. Сами участники восхождения тоже постоянно появляются в кадре, с комментариями того, что им довелось пережить.

Потрясающая картина о силе человеческого духа, воле и противостоянии природы и человека. Рекомендую.