Отзыв:

Мы должны быть первыми

29.05.2017
киев
Дата: 03.06.2017
Достоинства: За выдержку исторических событий
Недостатки: Все минусы остались в космосе

Чувствуется, что с фильмом работал сведущий человек. Исторически грамотный сюжет. Секрет в том, что консультантом картины был сам дважды Герой Советского Союза космонавт Алексей Леонов.

Режиссёр Дмитрий Киселёв отработал добросовестно - достойное кино получилось. Евгений Миронов(Алексей Леонов)-уже гарантия любой картины. Один из лучших современных российских актёров всегда проживает жизнь своих персонажей, а не играет роль. Константин Хабенский(Павел Беляев)сыграл чуть ниже своего уровня(это чист моё субъективное мнение), но в паре с Мироновым вышло не плохо. Понравился яркий образ великого генерального конструктора Сергея Королёва. За это благодарность великолепному актёру Владимиру Ильину. Его переживания за людей, а не за боязнь провала сверхважного задания партии, дорогого стоит.

Фраза Леонида Брежнева(Валерий Гришко):"Мы должны быть первыми"-сыграла свою роль. В 1965 году мы на несколько месяцев опередили американцев и стали первыми вышедшими в открытый космос. Алексей Леонов стал первым человеком за бортом космического корабля. В фильме показано, ещё одним подвигом, наверное главным для их самих, стало возвращение экипажа на Землю. Леонов и его командир Беляев проявили волю к жизни и совершили посадку в ручном режиме. И они приземлились в заснеженной тайге по Пермью. Тут им пришлось бороться с лютым морозом. Они вышли победителями - ведь их ждал народ и их семьи.

Спасибо создателям"Время первых" -за хронику того периода. Пусть народ видит лица своих героев!