Отзыв:

Музей-развалины

05.09.2013
Псков
Дата: 08.12.2013
Достоинства: Интересно
Недостатки: Не обнаружила

Итальянский город Римини - это большой город-курорт. Но с точки зрения урбанистической города-мегаполиса - уездный город. Многие бывалые туристы охаивают его за захолустность и отсутствие значимых исторических артефактов архитектурного и прочего характера.
Но я скажу так, что даже в исторических изысках познания заморских стран мы мчимся за рекламой и, в первую очередь (если говорить об Италии) едем в римский колизей и в Венецию.

Дом хирурга - это музей под открытым небом. Представляет собой руины или развалины, а если быть совсем точнее, то фрагменты пола, стен, фундамента и инфраструктуры в виде колодцев, подвалов и прочих объектов функционального назначения.

Фрагменты сохранились очень хорошо. Мозаичные рисунки на полах будто и вовсе только вчера нарисованы, а ведь "дому" 19 веков!

Вообще, история у музея интересная и его, по сути, не должно было быть там, где он появился. Как и многие исторические памятники подобного плана, нашелся совершенно случайно. Когда чудесным образом откопали, тут же накрыли крышей и обнесли стеклянными стенами. Туристы по музею перемещаются по, так называемым, лесам или переходным мостикам.

Почему Дом Хирурга? Во время раскопок нашли ящик с инструментами, похожими на медицинские. Экскурсию можно легко совершить без проводника, потому что перед входом висит табличка с предысторией на итальянском и английском языках.