Отзыв:

Музей глубоко под землей (фото)

21.09.2013
Павлово
Дата: 25.02.2015
Достоинства: Необычно, интересно
Недостатки: Бывает скользко

Музей горного дела находится в Нижегородской области в 10 км от Арзамаса недалеко от села Пешелань и деревни Бебяево. Таких музеев в мире мало.Он находится на глубине 70 м.
Безопасность
Когда я ехала в шахту первый раз, то переживала по поводу безопасности. Но на деле оказалось все не так и страшно.
1. В шахту не пускают детей до 14 лет, поэтому даже не берите их с собой. Уговорить не удастся, не пустят;
2. Спускающуюся группу обязательно сопровождает кто-нибудь из работающих мастеров или бригадиров. Когда туристы готовы войти, дается команда, и подъем и спуск вагонеток прекращается;
3. Вам наденут каску с фонариком с датчиками;
4. Единственная опасность- скользкая дорога на спуске и подъеме.
Экскурсия
Экскурсия обычно длится минут 40, это без учета времени спуска и подъема, на которые затрачивается минут 10-15 в одну сторону. Кстати, спускаться следует пешком по глинистой земле, если грязно, то нужно переобуться в резиновые сапоги.
Сам музей находиться в отдельном помещении, разделенном на несколько залов.Температура воздуха в нем всегда +8 градусов. Экскурсовод расскажет о развитии горного дела и особенностях добычи гипса. Имеется тут Королева гипсовой горы, шунгитовая комната,динозавры, комната ужаса и многое другое. Стоит такая экскурсия- 300 рублей взрослый билет, 150- для несовершеннолетних, фотосъемка- 70 рублей, видеосъемка- 100 рублей. Заказывать ее следует заранее.После, еще за 50 рублей, можно посетить зоопарк, пусть небольшой, но животных можно самим кормить.
Удобства
На поверхности имеется туалет. А, примерно в 1 км от шахты, расположено кафе.
Лично я была здесь со школьниками 3 раза. Могу сказать, что экскурсия интересна и детям, и взрослым. Советую посетить музей горного дела, если будет возможность.