Отзыв:

Музей для всех возрастов

06.02.2017
Санкт-Петербург
Дата: 08.02.2017
Достоинства: интересно, занимательно, хорошая инфраструктура
Недостатки: в выходные очень много народе

Как житель Петербурга я с детства избалована разнообразными музеями, экскурсиями и прочей культурной программой. Но какая жалость, что в моем детстве не было "Гранд Макет Россия"! Это потрясающее место со своей уникальной атмосферой и несвойственной классическим музеям свободой. Правда, как и везде, у этого музея есть правила, которые нарушать нельзя:)

Выставочный зал представляет собой большую комнату в центре которой расположилась Россия в миниатюре. Тут есть всё: от Калининграда до Владивостока, от Баренцова моря по Черноморского побережья.

Показана жизнь под землей, в небе и под водой:

Весь макет наполнен всякими милыми мелочами и сюрпризами для самых глазастых

На территории макета встречаются и катастрофы, и аварии, и какие-то культурные события из жизни нашей страны. Словом, всё, как в жизни. Только в миниатюре

Особый восторг у меня вызвала смена дня и ночи. Постепенно весь зал погружается в ночь, а потом, начиная с Дальнего Востока страна пробуждается и зал наполняется солнечным светом. Конечно, и ночью жизнь в стране, как и на макете, не прекращается ни на мгновение

Отдельно хочется рассказать про то, что макет очень живой. В прямом смысле слова. Он содержит массу подвижных частей. По дорогам ездят машины и автобусы, прибывают поезда, происходят пожары. Это очень увлекательное зрелище! Какие-то действия с макетом можно производить, нажав на специальную кнопку под ним, а какие-то происходят по расписанию.

Словом, я очень рекомендую выбрать день и отправится в это потрясающее путешествие по нашей маленькой большой стране. И берите с собой детей, родителей. В этом музее интересно будет всем. А если вдруг вы проголодаетесь, то на первом этаже можно вкусно и недорого поесть в местном кафе:)