Отзыв:

Музей деревянного зодчества Урала

30.09.2014
Суксун
Дата: 17.05.2015
Достоинства: Возможность посмотреть постройки без единого гвоздя
Недостатки: Не увидела

Всем доброго времени суток! Мы очень любим путешествовать, особенно по родному краю. У нас на Урале есть что посмотреть и мне хочется рассказать об архитектурно-этнографическом музее "Хохловка".

Этот музей расположился на берегу Камы и является музеем деревянного зодчества под открытым небом. Для посетителей он был открыт в 1980 году и до сих пор поток туристов сюда нескончаем. Здесь очень красивая природа и отличная возможность отдохнуть от городской суеты.

Здесь , в Хохловке

, были собраны и привезены строения, которые были построены умельцами-зодчими без единого гвоздя. Впервые я побывала в этом музее, когда мне было всего 6 лет и эту поездку я помню до сих пор. Позже нас возили на экскурсию с классом, ну а в последнее время мы уже ездили туда с детьми и семьей. За это время ничего не изменилось - жизнь течет своим чередом, а музей радует всех посетителей снова и снова.

Есть в этом музее и строения, которые были привезены из нашего Суксунского района Персмкого края. Это Колокольня из села Сыра, сторожевая башня Торговищенского острога (к сожалению она не сохранилась и в музее стоит точная ее копия, башня сгорела при набеге на острог башкир)и самый старый (аж 1694 года постройки)объект архитертурного зодчества - Богородицкая церковь из деревни Тохтарево.

Еще можно увидеть постройки солеваренного завода и ветрянную мельницу. Очень красива Преображенская церковь.

Здесь же, в музее Хохловка, можно познакомиться и с бытом старых времен. В горницах воссоздана вся атмосфера тех давних времен и показана не только утварь крестьян

, но и ремесленные станки. Вообще, это очень здорово, что такой музей есть. Посещая музей , мне все время кажется, что ты перемещаешься во времени. Это очень здорово, так как наше молодое поколение сможет все это увидеть своими глазами и рассказать потом своим детям, а может даже и внукам.