Отзыв:

Must-see в Греции

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 10.10.2016
Достоинства: Атмосферное место
Недостатки: Негде укрыться от солнца

Делос - маленький остров в Эгейском море, в Кикладском архипелаге. Сейчас там никто не живет, но когда-то на острове находилось главное святилище с множеством храмов. Согласно мифам, этот остров был родиной Аполлона и Артемиды, остров был священен, и на нем запрещено было рождаться и умирать. В Римский период истории в I веке до н.э. остров был разрушен и опустел. Сейчас сюда можно приплыть на кораблике, чтобы погулять по древним улицам среди полуразрушенных храмов и домов.

Мы добирались до Делоса с Наксоса на специальном кораблике, который возит желающих по круговому маршруту Парос-Наксос-Делос-Миконос-Парос-Наксос. Стоит это удовольствие 50 евро с человека. Экскурсионная программа не предусмотрена, только трансфер. На Делосе кораблик стоит 3 часа, этого вообще-то нам показалось маловато для того, чтобы осмотреть все. Но так как стояла страшная жара, и мы были с ребенком, то обойдя половину объектов, с удовольствием вернулись обратно в салон.
Знаю, что до Делоса также можно добраться с Миконоса и, кажется, с Тиноса, но подробности не узнавала.

Атмосфера Делоса очень напоминает любимый мною Херсонес. Ходишь среди развалин, воображаешь себя в древнем городе. Рядом с особо интересными объектами стоят информационные таблички, можно почитать (на английском). Основная дорога маршрута обозначена стрелками, но можно бродить по тропам вне маршрута, хотя залезать на стены и сдвигать с места даже маленькие камни запрещено.

Есть и небольшой музей, где можно увидеть найденные на острове статуи и мозаики.

Вход стоит 12 евро. На входе стоят экскурсоводы и предлагают экскурсии.