Графика
Отзыв:

Мультфильм "Славные пташки" о пути в Райскую долину..и к самому себе.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 14.04.2018
Достоинства: смысл, герои, поучительность, юмор
Недостатки: сюжет не везде прям оригинален, чутка хромает графика
Графика

Я почему то недолюбливаю мультики про птиц, и если на выбор предложить про животных и про пернатых, я выберу первых. Поэтому Рио или Пернатый спецназ я редко пересматриваю, и то с ребенком по его желанию. Не знаю, с чем это связано - мне просто на таких скучнее. Но мультфильм Славные пташки может стать приятным исключением из общей кучи "птичьих" анимашек. И хотя постер обещает какую то легкую и позитивную тему приключений,на практике это оказывается история, где взрослеющая личность в лице главного героя, проходит сложный путь на котором встречает одиночество, травм и смерть. Впрочем, любовь, упорство и дружба помогают справиться с любыми трудностями.

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ.

Перед нами предстают не пингвины, голуби или попугаи, а мало известные ребенку птички ржанки.В суровом климате Исландии,где и летом жизнь не очень зашибись, растят они свое потомство. А еще ведь есть крылатые хищники типа орлов,которые питаются более мелкими и слабыми пернатыми.

Вот в одном семействе и появляется на свет наш герой по имени Рыжик. Как все дети, он до поры и времени счастлив и беззаботен, но вскоре эта беззаботность выходит ему боком. Попав практически в плен, он пропускает тот момент, когда стая отбывает в теплые края на зимовку. И встает перед сложным выбором - провести эту зиму в тепле, но с рисками для жизни или вопреки страху перед грядущими холодами получить свободу и найти своих?

Выбор непростой да еще для такого юного создания. Но Рыжик решает бороться. И пусть ему приходится тяжело, холодно и страшно, у него есть хороший пример для подражания. И немного нелепый, новый друг в комплекте. Сумеет ли наш герой добраться до Райской долины и обрести заслуженное птичье счастье?

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Графика, не мотря на европейское, а не американское происхождение на хорошем уровне. Не отличном, как это тянет сказать о Дисней или Пиксар. Всегда удивлялась этой странности, думала "ну Европа же", почему мы не видим от них мультов с потрясающей анимацией. Славные пташки - не идеал, но очень достойный представитель в этом смысле. Растут над собой.

Вместо легкой сказочки, где ни кому не больно и злодеи только формально угнетают положительных героев, тут поднимается восприятие смерти ребенком (через героя Рыжика) и не мало довольно взрослых вопросов. Когда дети попадают в непредвиденные житейские обстоятельства у них только 2 пути - или плыть по течению,дрожать и даже погибнуть...Или взрослеть, бороться, хотя этот вариант так же не исключает гибели.

Ряд моментов мне показалось стянутой из известных мультов. Типа неожиданный поцелуй, путем поедания общего червячка( на манер макаронинки). Или погоня, в которой Орландо отчаянно напоминает ястребов-фашистов, которые преследовали голубей. Или птички, сидящие рядком. Хотя тут они говорят и даже не плохо шутят. И чудаковатый друг, какой то всклоченный и нелепый - это классика.

Но послевкусие остается добрым. Своим примером Рыжик действительно учит детей не сдаваться, находить верные решения, пусть и не просто они даются. Хороший повод сходить с ребенком в кино.