Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Мрачный дворец - это наша Земля, поглощённая войной

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 13.06.2016
Достоинства: Музыка, вокал
Недостатки: Качество видео
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Здравствуйте, Друзья!
Вчера в одной дружественной беседе мне напомнили этот клип. Я уже давно не слушаю Dimmu Borgir, оттдавая предпочтение стилю brutal death-grind core (и снова я отправляю Вас смотреть "Крокодила" Каттлов), но любовь к этой музыке и группе в частности, у меня, наверное, не иссякнет никогда. Правда, лишь к её ранним работам, а это 1994-1998 годы. Дальше, как говорится, не пошло что-то.

Группа эта норвежская, играющая мелодический/симфонический блэк. Как ни сложно уже догадаться, образовалась она в далёком 1993-м, но нынешнюю судьбу я её не знаю. Да и потом эту группу стали ругать за её слишком коммерческое направление (не совсем мне это понятно, что там коммерческого?). Некоторые даже в шутку называли её "Димка с Бургером", но это в шутку и любя:)

Тема «Mourning Palace» первая в альбоме 1997 года «Enthrone Darkness Triumphant» (что-то вроде «Триумфальное возведение Тьмы на престол»). Продюсировал этот альбом Петер Тэгтгрен. Известная личность, я Вам скажу, в кругах мэтал-мьюзик. Что касается состава группы:

Вокал, ударные, клавишные — Шаграт (Shagrath – в миру Stian Tomt Thoresen).
Гитара, вокал - Силенос (Silenoz – в миру Sven Atle Kopperud).

Эти два участника прошли бок о бок с самого образования группы и играют до сих пор. Но, думаю, стоит упомянуть и бывший (на момент 1997 года состав):

Гитара, а позже ударные — Тьодальв (Tjodalv).
Гитара – Астэнну (Astennu - в миру Jamie Stinson).
Бас-гитара — Брюньярд Тристан (Brynjard Tristan – в миру Ivar Tristan Lundsten).
Также бас-гитара и бэк-вокал — Нагаш (Nagash – в миру Stian Arnesen).
Клавиши - Стиан Орстад (Stian Aarstad).

А Stian популярное имя в Норверии, как я посмотрю! Конечно, ещё туча всяческих временных, сессионных, концертных, целый полк, музыкантов прошел через эту группу за 23 года её существования. Ветеранам Шаграту и Силенозу УРА!)) Ура-а-а-а...

Познакомилась я с её творчеством году так 2001-м. «Mourning Palace» тогда я смотрела с упоением. Но больше слушала и пела, конечно, пытаясь голосом максимально подражать Шаграту, но, стараясь не напугать окружающих:) Музыка неимоверно красивая, мелодичная, но печальная, даже траурная. Не могу назвать её мрачной, чего-то мне не хватает для этого, но слушать её в удовольствие. Вокал под стать музыке.

Что касается клипа. Мне несколько непонятен был этот клип даже 15 лет назад. Ну, просто взяли кадры с концерта и документальные кадры какой-то войны (не сильна я в истории, не скажу какой). Да и текст совершенно о другом.

О тексте. Я его перевела на русский ещё тогда в 2001-м и старательно записала в тетрадку. Так что позже предоставлю его Вам в перврпереведённом виде.

Вернёмся к клипу. Он не очень хорошего качества. И, что интересно, таким он был тогда, не нашла я ничего лучше и сейчас. Думаю, для группы он получился практически бесплатным. Стоило только слепить на компе нарезку концертных съёмок и черно-белыми военными кадрами. Тут война, шагают военные, бегут толпы, взрываются мины, несчастные лица и страдание читается во взглядах. Но 15 лет назад всё в нём воспринималось иначе. На тот момент слово "война" было для меня только слово. Ну максимум вспоминалась Вторая мировая и дедушкины заслуги, Парад Победы. Была уверенность, что война - это не реально для нас. Вот, не может быть такого у нас, никогда! Сейчас напряжённо просматриваешь это всё, вспоминая недавние события, и печальная клавишно-гитарная музыка, надрывистый голос Шаграта подстёгивает это ощущение.

А ведь люди живут так до сих пор (посёлок Зайцево ДНР Вам в пример, только вчера была трансляция об ночных обстрелах). Помню как мы с дочкой трёх лет и мамой мчались в дом под свист снарядов, грохот разрывов и цоканье о крыши домов осколков. Это мы один раз вышли за калитку переговорить с соседями. Мозг понимает, что надо залечь на землю, так учили, но инстинкт самовыживания твердит, что "в доме безопаснее, беги туда"! Я захлопываю калитку и слышу, как в неё врезается осколок. Нам ещё повезло. Люди на несколько улиц выше не такое переживали. Папиному коллеге и другу – водителю большегрузных автомобилей, в собственном дворе оторвало ступню ноги. Как жить?! Жуть, просто! А потому, то, что показывается в клипе: разрывы снарядов, вооруженных людей на поле боя, лица людей - цепляет до глубины души. Вот так же воевали и наши мужчины, защищая свою землю. Не понять мне только чувств захватчиков, варящихся в этом же котле, в этой же мясорубке, но не будем об этом.

К сожалению, в тексте о войне ни слова. В общем, раньше я в этом клипе смотрела концертные записи, игнорируя для себя военные кадры. А сейчас они для меня обрели свой смысл.

Теперь по тексту. Тема называется «Траурный дворец». И начинается она с клавишной партии размашистых мелодичных форм. После чего вступает надрывистый скрим, на сколько это для Шаграта возможно, и текст:

«Дневной свет наконец-то угас
И сумерки отразились в небе.»

Голос понижается:

«Далеко в тёмном мерцающем лунном свете
Слабые души кричат от боли.»

Партию вновь перенимают клавишные. И их очень приятно слушать! Упоение, поддерживаемое фоном гитар и остальных инструментов. Продолжаем в том же духе.

«Шепчущиеся голоса и усиливающиеся крики
Ожидающие Сатану, благословившего их грехи
Ангелы с черными сердцами утратили милосердие
Обреченные на поиск абсолютной тьмы.»

И вновь клавиши в сопровождении остального музыкального мрака.
Но, похоже, Шаграт переходит больше на рассказ в приказном тоне, нежели пение:

«Слушай плач из траурного дворца.»

И скрим:

«Почувствуй тоску неприкаянных душ
Слушай крики из траурного дворца
Почувствуй обреченность обитающих пений.»

И снова рассказ:

«Вечность - это их жизнь в страдании
Вечность - это их жизнь в печали.»

Проигрыш с лидерством гитар с ускорением:

«Покинутые в бесполезном небытии
Скованные гневом, связанные отчаянием»

И вновь перебивает более протяжная тема:

«В этом саду развращенных существ
В этом грешном месте беспомощных
Сатана благословляет существ,
Погружая их в бесконечную ночь.»

Гитары берут своё и ускоряют данную композицию, после чего фоном красиво идут клавиши. Это самый долгий проигрыш в теме. Мне даже кажется, что он немного затянут. Заканчивается всё куплетом «Шепчущиеся голоса…», который был вначале.

Несмотря на все недочеты видео, группа это шедевральная и достойна занимать своё место среди любимых на полочке. А клип посмотрите. Это ведь всего 5 минут Вашей жизни. Может, и Вас что-то тронет в нём.

Спасибо за внимание.

koljan1593
написал 13 июня 2016 в 18:36

Комментарий мне понравился, но клип рассчитан не для всех.
Только для избранных!

написала 13 июня 2016 в 18:43

Ну, всё правильно)) Вся эта музыка, всё направление - для избранных. Спасибо, Николай.

tsyganova
написала 13 июня 2016 в 22:06

Красочно так все описали,попробуй не посмотри.

написала 14 июня 2016 в 05:31

Сам клип, возможно, Вам и не понравится. Чтобы уловить атмосферу, нужно, чтобы такое нравилось и было соответствующее настроение. А тут важен смысл, который они пытаются передать, и музыка. А качество видео откровенно страдает.

написала 13 июня 2016 в 22:41

В своей не очень далёкой молодости слушала Диму Боргера, кажется, столько времени прошло, уже её пойдёт он))))

написала 14 июня 2016 в 05:29

Да, как посмотришь сколько лет группам, которые слушал, любил...прямо "Ой")

написала 14 июня 2016 в 11:27

Это точно, время летит так быстро

написала 14 июня 2016 в 11:28

А мы с вами ещё и ровесники)

написала 14 июня 2016 в 18:43

Точно!) Нам по 17... не, 25:)

Tangram
написал 14 июня 2016 в 04:02

Послушать попробую, хотя затянутые - притянутые за уши проигрыши не люблю, а про клип ещё подумаю. Но он вряд ли страшнее концлагерных хроник, так?

написала 14 июня 2016 в 05:26

Клип откровенно не очень, и качество в первую очередь. Больше смысл в музыке, самой песне.

написала 14 июня 2016 в 05:27

Страшного нет ничего)). Мне недавно давали ссылку на один клип - там картинки пострашнее были. А это просто про войну, сам смысл важен.