Отзыв:

Мрачно, как и надо

03.08.2013
Дата: 02.11.2013
Достоинства: Таинственно; работа операторов, костюмеров, художников и т. д.
Недостатки: Сюжет не сложный

Сейчас буду вспоминать, что читала. Почему-то при просмотре мне приходили на память книги, а не фильмы. А читать что-нибудь готическое и таинственное я люблю так же, как и смотреть. Нет, читать все же больше. Итак, Киплинг "Они", Уэллс "Игрок в крокет", Коллинз "Лунный камень", Дойль "Собака Баскервилей", Бронте "Грозовой перевал" - все авторы - англичане, о своей Англии пишут. Пустоши, болота, камни, заброшенные дома, неприветливые люди. Видимо, сама природа заставляет смотреть на мир мрачно, видеть призраков, ощущать опасность. Это кино насыщено атмосферой темноты, подкрадывающегося ужаса, таинственности.
Я не люблю дешевые ужасы, где зомби мозги жрут, инопланетяне во чтобы то ни стало пытаются вселиться в людей, маньяки над жертвами издеваются. Намеки и недоговоренности куда страшнее, чем подробно показанное злодейство. Страх перед неизвестностью - это очень важный страх, но когда он сопровождается еще и любопытством, то получается кино вроде "Женщины в черном".
Сейчас так фильмы снимают, что не всегда поймешь: детектив, мистика или кино о сумасшедшем? По-моему, это хорошо. Как герой ощущает растерянность и ничего не понимает из происходящего, так и мы, по эту сторону экрана, не понимаем и ждем развязки. "Гарри Поттер" слегка не доиграл. Я не поверила в его любовь к жене и ребенку. Чувствуется, что он пока ими еще не обзавелся. Но про выше названный фильм я почти не вспоминала - это плюс, Рэдклиф здесь другой - взрослый.
Ну и немного сюжета. Молодой юрист-вдовец приезжает в заброшенный дом, чтобы разобрать бумаги. Местные жители ведут себя странно и очень враждебно настроены. Местные дети гибнут один за другим, а герой Рэдклифа наблюдает и слышит то, что не должен бы. Плод больного воображения или призраки? Что там случилось? Что будет? Чем сердце успокоится :)))? Мне было интересно и жутковато. Атмосфера гнетущая, жить в такой я не хочу, а фильм посмотреть можно. Тем более, что мне понравилось, как были сняты отдельные сцены: сквозь двери, из-за предметов, как-будто Артур Киппс не один, а за ним кто-то наблюдает. Или это мы наблюдаем. Только я все так же как всегда не могу понять: зачем привидения, вампиры и прочая нечисть так громко вопят?