Отзыв:

Мрачная, но интересная история

10.05.2018
Краснодар
Дата: 11.05.2018
Достоинства: Непредсказуемая концовка, закрученный сюжет
Недостатки: Мерзковата

Читая книги Гиллиан Флинн, у меня почему-то создалось четкое ощущение (конечно же субъективное), что у автора были проблемы в отношениях с матерью. Все ее книги (во всяком случае 3, которые я читала) пронизаны жуткими последствиями невеселого детства главных героинь - а в особенности, взаимоотношения с неадекватными матерями. И в книге "Темные воды" у главной героини Либби было очень несчастливое детство - нищета, замороченная недалекая мать, отец-алкоголик и пройдоха. Сам персонаж Либби не вызывает сочувствия, несмотря на весь ужас, произошедший с ней в детстве, а именно - массовое убийство всей ее семьи, в котором она чудом осталось жива, а ее старшего брата-подростка признали в этом виновным и осудили. Либби выросла очень неприятной, инфантильной, мелочной женщиной. Хотя винить ее в этом сложно.

Завязка сюжета начинается с того, что некий клуб любителей поиграть в детективов, не верит в виновность ее брата и предлагают Либби, как непосредственного участника тех страшных событий,посмотреть на ситуацию заново. Либби соглашается сначала лишь только благодаря предложенным деньгам, и начинает ворошить прошлое...но со временем сама уже начинает сомневаться в виновности брата, но несмотря ни на что, все-таки докапывается до истины.

Книга конечно мрачная, местами даже омерзительна, но прочитала я ее на одном дыхании.