Отзыв:

Можно зарабатывать, если выбрать интересную тематику и не нарушать правила

29.05.2014
Краснодар
Дата: 21.11.2019
Достоинства: интересно вести свой канал, доход, стаж
Недостатки: никогда не узнаешь какое правило нарушил, каналы после повторных нарушений не приносят никакого дохода и надо начинать с нуля

На Дзене первый канал открыла год назад.Набрать нужные 7000 дочитываний я смогла дня за 4. Решила, что проще всего писать реальные истории, которые будут интересны читателям. Жизненный опыт родни и друзей, мой личный, все ежедневно публиковалось и хорошо читалось. За месяца 4, я вышла на доход в 5-8 тысяч в месяц. Подписчиков было на тот момент уже около 500-550.

Очередная публикация и минимум показов, спустя пару дней пониманию, что и начислений нет. Пишу в техподдержку, ответ шокировал - нарушения правил, удалите посты противоречащие ДЗЕН-у и спустя 2 недели скиньте ссылку на ваш канал, его перепроверят. Перечитала правила, удалила все, что могло попадать под "кликбейт" и прочие нарушения. Несколько десятков постов из 300 с лишним ушли в никуда. Перепроверили - нарушения не устранены, снова ждите, исправляйте, кидайте затем ссылку на канал. В общем, пока не удалила все 300 с лишним постов блокировку не сняли.

Затем снова "нарушение" (вам никто не говорит какое и в каком посте), пишите если хотите и дальше, но деньги вам за это никто не будет платить. Конечно же опустились руки, писать перестала. Деньги не главное, но они стимулируют авторов писать лучше и качественнее, подбирать интересные темы.

"Завела" второй канал, на данный момент приносит он около 500-700 рублей в месяц. Посты удаляю многие, так как уже не уверена в том, что к ним не придерутся. На канале в среднем 20-24 поста, не более. Новые посты добавляют 5-6 раз в неделю, если тема не пошла - удаляю к вечеру, чтобы статистика не портилась.

Конечно, на ресурсе много троллей. Конечно, к каждому слову и букве придираются, но вести канал интересно, а когда еще и платят, так еще и приятно.

Зарабатывать на Дзене можно и хорошо, если выберете интересную тематику, наберете за несколько месяцев аудиторию и будете писать без глобальных грамматических ошибок. Плюс, идет стаж и отчисляются налоги (проверяла).

Afekofa
написал 21 ноября 2019 в 14:22

Спасибо за развернутый отзыв. Как на Яндекс Дзен обстоят дела с медицинскими темами? Могут они выстрелить?

написала 23 ноября 2019 в 02:13

вот тут я подсказать не могу. знаю точно, что диеты и народная медицина идут хорошо. а также методы похудения, упражнения и подобное. судя по тому что вижу, народу нравятся посты о проблемах в отношениях, разводах и изменах...

avgust
написал 21 ноября 2019 в 16:27

Интересно, не знал о такой подработке. Но Яндекс доверия не внушает.

написала 23 ноября 2019 в 02:11

стаж идет, что для меня важно. а вот заработок у знакомых сейчас чуть упал - до 400-500 ре в день при 1000 подписчиках(...поменяли они что-то у себя и начисления снизились у всех

Минибосс
написал 23 января 2020 в 15:03

Прочитала с большим интересом! Похоже, там самый большой заработок из известных мне ))

написала 23 января 2020 в 18:19

я в итоге с сайтом завязала, как говорят, уже три канала потеряла. более чем достаточно этого чтобы разочароваться в ресурсе. аналогичные каналы живут, как только набирается адекватное количество читателей начинаются придирки и "нарушения" вылезают. абстрактная формулировка и никакой конкретики.

emoemoemo
написал 2 февраля 2020 в 21:41

Очень заманчиво! Но я борюсь, что сил и времени вложу много, а отдача будет небольшая или вообще заблокируют за «нарушения».

написала 3 февраля 2020 в 20:36

вполне возможно такое, разочаровалась