Место
Отзыв:

Можно потратить деньги с большей пользой на что-нибудь другое

30.03.2015
Дата: 22.06.2015
Достоинства: Песни, музыкальное сопровождение, качество блюд
Недостатки: Небольшая сцена, мастерство некоторых танцоров, теснота, стоимость, ужасные условия для фотосъёмки

Это шоу было широко разрекламировано гидом в нашем туре по Великобритании и Ирландии. Если честно, то я сомневалась идти мне или нет. Во-первых, меня смущало, что это шоу сочетается с ужином, состоящим из блюд традиционной ирландской кухни. Во-вторых, меня не устраивала цена. Но я всё же пошла. Главной заманухой для меня были ирландские танцы. Как и многие, посмотрев шоу "Риверданс", я в них просто влюбилась. Меня обуревали сомнения, попаду я на реальный "Риверданс", а здесь есть отличная возможность посмотреть ирландские танцы, да ещё и в Дублине.

С одной стороны, наличие ужина меня смущало, поскольку мне казалось, что мне будет неудобно есть, когда артисты танцуют, с другой - в меню были заявлены такие блюда как ирландское рагу (Irish stew) и пиво Гиннесс.

Помимо танцев были заявлены ещё и ирландские народные песни. К тому же, название у шоу красивое - "Кельтская ночь" и сразу начала представлять людей в народных или стилизованных костюмах, разносящих еду, а выступающих на сцене певцов представляла в образе как минимум менестрелей.

На деле же всё оказалось гораздо прозаичнее. Нас усадили за длинные столы. Стулья были очень высокими, по высоте близкие к барным. Взбираться с непривычки было потешно. Официанты были в обыкновенных нарядах. Не успела я приступить к трапезе, как на сцене запели. Как я и предполагала, мне было не комфортно из-за того, что представитель искусства поёт, а я ем. Но ребят, похоже, это не особо смущало. Пели они долго и хорошо. Костюмы на них были самые обычные, безо всякого антуража.

Затем вышли долгожданные танцоры. Было их всего лишь четверо или пятеро. (Забыла упомянуть, что сцена находилась на уровне стола). Стук набоек о пол был оглушительным. Танцоры неплохие, но я не могла избавиться от ощущения, что в выступлении присутствует хороший налёт художественной самодеятельности. Один из мужчин-танцоров был вышколенный и возрастной, второй же молодой, внешне похожий на Нуно Резенде, был каким-то разболтанным и нестабильным в качестве исполнения движений. Этот диссонанс в мастерстве меня сбивал и обескураживал. К тому же, они выступали не собственной программой, а нарезкой из номеров популярных шоу, таких как "Риверданс", Feets of Flames и Celtic Tiger Майкла Флэтли. По крайней мере, музыка была именно из этих шоу и один хореографический номер был ривердансовский совершенно точно. Для кого-то это плюс - ведь можно увидеть номера этого шоу в живую, но меня эта неспособность придумать что-то своё раздражала.

Фотографировать не запрещалось. Но условия были сложные. Во-первых, плохое освещение. Во-вторых, танцоры были в движении, что совершенно нормально для этого вида искусства, но фотографу приходится постараться, чтобы получить адекватный кадр с учётом ещё и первой сложности. В-третьих, в кадр постоянно лезли головы официантов и зрителей. Для отзыва я постаралась выбрать лучшие фото из получившихся у меня. Лучше я снять просто не могла в силу своих способностей. Здесь фото размещаю, чтобы вы видели, что скорее всего получится у вас.

В общем, мне кажется, время можно провести с большей пользой, сходив в обыкновенное кафе или ресторан. А танцевальное шоу лучше смотреть без употребления пищи при просмотре.