Отзыв:

Можно ли назвать Таганрог курортным городом?

20.06.2016
Таганрог
Дата: 04.02.2018
Достоинства: Море, тёплый климат, тихий, маленький город
Недостатки: Нет работы, как в любом в маленьком городе

В город Таганрог я переехал уже давно, примерно 18 лет назад. Раньше мы жили вообще не в России, но это не так важно. В Таганрог переехали потому, что здесь живут некоторые наши родственники и потому, что мои родители приехали сюда не только жить, но и работать. Как не странно, но ещё 18 лет назад в Таганроге можно было найти работу, требовались специалисты, как мои родители, не то что сейчас, когда в городе, работы вообще нет. Но речь в данном отзыве не об этом, а том, почему наш город многие считают пригодным для отдыха.

Почему к нам едут очень многие в отпуск? Ну скорее всего потому, что есть наличие моря, а вернее Азовского залива. Вода в нем летом теплая, пресная. Но вот о чистоте самой воды, я бы усомнился. Во первых во многих пляжах и местах для купания стоят таблички, что купаться запрещено, то палочки всякие, то мор рыбы, то ещё какая либо напасть. Но людей это не пугает, купаются все равно. Тем более в Таганрог едут многие для того, чтобы лечится глиной, в которой очень много содержания йода. Вот от этой самой глины море в Таганроге такое мутное, затянуто водорослями, запах летом не очень приятный. Но опять же повторюсь, люди обмазывают себя этой глиной и лежат на солнышке, потом все это смывают, купаясь в море.

Конечно у нас есть несколько пляжей, на которых есть всякие развлечения, катание на яхтах, бананах и всего остального. Даже есть полеты на дельтаплане. Так, что пляжи в сезон отпусков у нас всегда заполнены, очень много народа и не только местного населения, но много приезжих. Многие едут к нам в город потому, что считают, что тут можно хорошо отдохнуть. Море, пляж, погода всегда солнечная, плюс море фруктов и ягод. Цены конечно на много ниже, чем на остальных черноморских курортах.

Что же касается всего остального отдыха в нашем городе, то его можно пересчитать на пальцах. У нас нет никаких особых достопримечательностей. Есть правда Домик Чехова, лавка Чехова, лицей, где учился А.П. Чехов. Ведь город Таганрог, это родина Чехова. Ещё есть дворец Алфераки, где там сейчас находится музей — филиал Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. Музей градостроительства. Можно посетить Таганрогский драматический театр. В общем достопримечательности есть, не так много, но город такой маленький, что все это можно обойти и посетить за два, три дня.

Например летом, самое любимое место отдыха для горожан и гостей, является парк имени Горького, Пушкинская набережная

Приморский парк, парк имени 300-летия Таганрога. В парках можно отдохнуть, покататься на аттракционах, на Пушкинской набережной можно погулять, посмотреть на яхты, море. Ещё есть одна достопримечательность у нас в городе, это Каменная лестница. У которой есть своя легенда. Эту лестница была построена на средства таганрогского мецената греческого происхождения Герасима Фёдоровича Депальдо в 1823 году. И строили эту лестницу для его дочери, которая болела туберкузом, ей нужен был морской воздух и она каждый раз спускалась по крутому склону к морю. Ей было это очень тяжело делать, по этому отец и приказал построить эту лестницу, но девушка все равно умерла. По другой легенде, опять же дочь этого мецената любила моряка и каждый раз бегала к морю, чтобы его встретить с рыбалки. А так, как склон был крутым и отец боялся, что его дочь может сорваться и упасть, он приказал построить эту каменную лестницу. Вот такие легенды.

Как и любой город, где есть море, там обязательно есть порт. У нас в городе тоже он есть. Где каждый день прибывают какие-то баржи, корабли и что-то загружают, разгружают. В порту стоят огромные портовые краны, которые тоже были мной сфотографированы.

Летом конечно Таганрог весь утопает в зелени. Этим он как раз мне очень нравится. Воздух чистый, поют птицы. Красота!

Зимой конечно картина меняется. Погодные условия у нас такие, что снега выпадает очень мало, в основном зимой идет или мокрый снег, который на второй день превращается в слякоть или же идёт дождь. Зато если идет идет снег, то город превращается в зимнюю сказку. Особенно в парках. Зимой море выглядит конечно не так заманчиво и красиво, как летом, но тоже по своему красиво, особенно, когда оно покрыто льдом и снег со льдом играет в редких солнечных лучах.

В общем город наш по своему красивый, который очень нравятся тем, кто приезжает к нам с больших городов, где шум, гам, смог и вечные автомобильные пробки. У нас в городе этого нет. Конечно многие уезжают из Таганрога, так, как работы нет, нет возможности заработать себе на жизнь. Ищут где лучше. Но на этот случай есть хорошая поговорка: "Хорошо там, где нас нет". На этом свой отзыв заканчиваю, может кого-то он заинтересовал и кто-то захочет приехать в наш город, чтобы отдохнуть. Милости просим.