Долговечность
Отзыв:

Может ли дешевая детская обувь быть качественной?

05.09.2013
Псков
Дата: 15.10.2014
Достоинства: правильные дешевые туфельки от отечественного производителя
Недостатки: не нашла
Долговечность

Думаю, что многие мамы новый учебный сезон открывают набегами в магазин в поисках обновок для выросшего за лето чада. Вот и мы, отдохнув от детского садика летом, к осени собрались штурмовать маркет в поисках всего необходимого. Из необходимого первыми на очереди стояли тапочки. Зарулив в отдел домашней обуви, я обратила внимание на вешала с простыми детским сандаликами.

В голове мелькнула мысль про Китай. Даже гипермаркеты с их выверенным подходом к продаваемому товару грешат бестолковым ширпотребом. К покупке детских вещей подхожу со всей ответственностью, но без безбашенного фанатизма. Я всегда ищу качество по оптимальной цене. Терпеть не могу фирмУ по завышенным ценам. Соседний гипермаркет меня всегда выручает недорогими детскими обувками и одежками от отечественного производителя, изготовленных в лучших традициях местного производства и нормативов.
"Пумку" шьют в Чувашии - г. Чебоксары. Никогда до этого не слышала имя бренда.

В первую очередь меня удивила цена - 300 рублей. Какая-то сказочная цифра для обуви вообще и детской - в частности.
Затем меня почти поразило разнообразие форм - на вешале и полке под ним лежал целый ворох всяких сандаликов для девочек и для мальчиков. Размерный ряд - от маленьких (3-4 года), до подростковых.

Туфельки простые и с точки зрения регламента - правильные. Детская обувь должна быть изготовлена только из натуральных материалов (что касается верха), твердая пяточка (имеется), небольшой каблучок (как видите по фото, тоже присутствует). Даже область свода обозначена небольшим валиком, имитирующим супинатор.

На одном из сайтов я вступила в жаркий спор с врачом-ортопедом (который ничем не подтвердил свою квалификацию). Мадам ссылкой меня отправила на статью, которая почему-то висела на сайте, торгующем детской обувью из-за океана. Статья оспаривала пользу супинатора (в американских моделях детской обуви супинатор отсутствует). Я лишь ответила тем, что супинатор придумали не сегодня и не с бухты барахты. Старшее довоенное поколение частенько страдало вальгусным плоскостопием, а про супинатор узнали не так и давно.

Современные дети привыкли к застежке велькро. Бюджетная "Пумка" оснащает сандалики пряжкой - премудрость для нынешних детей. Некоторые модельки имеются и с липучкой.
А вообще, обувь Пумка мне сдорово напоминает то, что носили мы - советские дети. Может быть обувь была не такой вычурной и разнообразной, но она была по-детски милой, простой, правильной, удобной и недорогой. А что еще нужно?