Отзыв:

Может, и в вашем доме есть временной коридор?

15.03.2015
Казахстан
Дата: 09.02.2018
Достоинства: Добрый фильм, интересный сюжет, нет лишнего, что бы перегружало мозг ребёнка
Недостатки: Я не нашла

Всем добрый день!
Меня очень завораживают сюжеты с перемещением во времени. Причём я с удовольствием смотрю фильмы, как для взрослых, так и для детей.
Эта картина о двух современных ребятах-школьниках, которые, решив разгадать один феномен, оказываются в конце 19 века.

Начало захватывает с первой же минуты тем, что на экране появляется надпись «Мосфильм» и звучит музыка, соответствующая советскому времени. Заставшие то время должны понять, что я имею в виду.

Само оформление сцен, декораций, динамика очень похоже на то, как снимали кино для детей в 70-х годах прошлого века. Я даже засомневалась: а правильно ли я прочитала анонс? Тот ли это год? 2014 ли?
Спасибо режиссёру Ольге Беляевой за удачно выбранную линию повествования, спокойный (но не медленный и не нудный) темп смены декораций и сюжетов. Нет того сумбура, резких переходов от одного действия к другому, которыми грешат многие современные режиссёры, ставя ту или иную картину.

Как всегда, при перемещении во времени присутствует временной коридор, по которому можно путешествовать туда-сюда, что ребята и делали.
Кино будет интересно и детям младшего школьного возраста, и подросткам, и взрослым, поэтому его можно смело назвать «семейным».

В кинокартине несколько сюжетов – уличных сцен – конца 19 века. В радужных красках зритель видит и рынок с многочисленными торговцами, наперебой предлагающих свой товар, и прохожих: барышень в платьях того времени и мужчин во фраках. По дорогам ездят конки, а во дворах занимаются своими делами домохозяйки.
И всё это по-доброму, без негатива. Что даже мне захотелось попасть в то время.

Конечно, раз ребята туда попали, значит, это было кому-то нужно. И они не преминули этим воспользоваться. Но, как и кому – можно узнать, посмотрев эту хорошую и добрую приключенческую киноленту.
Лично у меня не возникло желания к чему-то придираться, искать нестыковки, ляпы и тому подобное. Я их просто не видела.

Может, кто-то, закончив просмотр, скажет, что всё поверхностно. Но не забывайте, что фильм для детей, а значит, не стоит перегружать их мозг всякой информацией, которая не очень-то нужна по сюжету. Он не о политике и истории, а о доброте.

Задействованы такие известные актёры, как Галина Польских, Сергей Никоненко, Ирина Скобцева, Константин Крюков.
Фильм не затянут – идёт всего 1 час 15 минут. Поэтому даже ребёнок за просмотром не успеет устать.