Отзыв:

Моя судьба всегда превыше моей воли

22.10.2013
Дата: 11.01.2024
Достоинства: Актерская игра, костюмы, батальные сцены
Недостатки: Нет драйва, немного утомительно, слишком много времени уделено отношениям с Жозефиной

Имя британского режиссера Ридли Скотта у меня, прежде всего, ассоциируется с таким фильмом, как «Гладиатор», хотя в его копилке немало и других хороших картин – «Марсианин», «Чужой», «Гангстер», «Черный ястреб».

Новая работа Скотта – историко-биографическая драма «Наполеон» мне понравилась не особо.

История восхождения к власти «корсиканского коротышки» показана через его страстную любовь к Жозефине Богарне. Интимной стороне их отношений посвящена внушительная часть картины, на мой взгляд, даже большая, чем военным баталиям.

Совсем немного времени в ленте отведено под поход Бонапарта на Россию.

В фильме не чувствуется того размаха, который был в «Гладиаторе» или «Черном ястребе», хотя масштабных сражений в картине несколько.

Честно говоря, немного тяготился сюжетом и не мог дождаться, когда история закончится. Хронометраж фильм составляет два часа тридцать восемь минут.

Актерская игра на достойном уровне, хорошая картинка, великолепные костюмы, но сам фильм не увлек.