Отзыв:

Моя проба пера в интернете - путь длиною в 2 года. Скрины выплат, куда ж без них

09.02.2015
Дата: 12.05.2016
Достоинства: Небольшой дополнительный доход. Много полезной информации.
Недостатки: Своеобразная атмосфера, ее либо полюбишь сразу и навсегда, либо не поймешь и уйдешь насовсем.

Айрекомменд был первым сайтом, на который я пришла, осваивая интернет-заработок. Выбор не был случайным – чаще всего именно на него я попадала, если искала отзыв на товар, и сейчас я все еще выбираю его, если мне нужны исчерпывающие отзывы. Несмотря на все недостатки, именно здесь информация подается лучше всего, и сразу видно – какие фото будут в отзыве, сколько их, есть ли фото результата.

Я не буду мучить Вас теоретическими знаниями о том, как регистрироваться, вставлять ссылки и фото в текст, какую кнопочку нажать, чтобы написать отзыв, поделюсь просто впечатлениями от пребывания на сайте.

Многие ругают интерфейс, но меня он более чем устраивает и как писателя и как читателя, может, уже просто привыкла?

Но больше всего я люблю атмосферу, которая лучше всего проявляет себя в отзывах на сам сайт – все авторы на сайте ради удовольствия, но всех интересует:

- кто и чего заработал, и как заработать больше;
- как комментировать по 100 отзывов в день, надеясь на взаимность, и при этом считаться общительными, а не корыстными;
- как пролезть в топ;
- как получить средства на халяву, ой, в смысле – на обзор;
- как сделать идеальные фото и налепить побольше "коллажиков";
- как выпросить общественную модерацию и не попасться на ошибках.

Эта чарующая атмосфера навсегда поймала меня в свои сети и уже никогда не отпустит, хотя у меня тоже были периоды остывания, когда я писала ровно 1 отзыв в месяц, но захожу я на сайт практически ежедневно и мне есть что сказать.

Про дружбу и накрутки.

С одной стороны, мне тоже не нравится тенденция - кто больше дружит, тот и в верху ветки, а с другой - люди же тратят на комментарии чужих отзывов свое время, стараются, что-то делают и получают за это свои бонусы. Я, например, не могу комментировать 100 отзывов друзей каждый день ради 50 плюсов под моими отзывами, ведь некоторые умудряются выдавать на гора 2-3 отзыва ежедневно, а я не так часто пишу отзывы и обмен неравноценным выходит. Но если кто-то может успеть везде, то флаг ему в руки. Хороший отзыв действительно попадет на первую страничку, а со временем подрастет от + незаинтересованных пользователей, просто так.

Надо просто понимать, что если в ветке уже больше 100 отзывов и продукт давно на рынке, то шансов, что его глянут пока он на главной не так много, а на второй странице его просто не будут искать. Так может не стоит писать и тратить себе нервы?

Хотя иногда накрутки реально раздражают. Одно дело, когда ты пишешь качественные отзывы с множеством информативных фото и они сами по себе достойны верхней десятки, но без плюсователей туда не пробьешься, и совсем другое – неинформативные отзывы-отписки, которые даже читать стыдно, а не то что ставить лайк.

Я спокойно отношусь к накруткам, но сама безумным комментированием не занимаюсь. Есть человек пять, которых я с удовольствием читаю, и которые читают меня, но за множеством плюсов я не гонюсь, хотя к комментаторам своих отзывов обязательно захожу и, если темы мне интересны, то не скуплюсь на голоса.

Про совесть.

Это один из тех моментов, который не стоит искать на сайтах по написанию оплачиваемых отзывов вообще и на айреке в частности, в погоне за баблом все средства хороши:

- липовые отзывы на обзорную продукцию;
- накрутки внутри сайта и скандалы на «подслушано на irecommend» ради лишних просмотров;
- заказные отзывы;
- 10 отзывов на разные диеты, но с одними и теми же фото до, скрючившись и развалившись, и после, подтянувшись и с выставленным светом;
- фото на чудо средства для волос с фото до, не расчесавшись и без вспышки, и после, с неистовой вспышкой и укладкой «волосок к волоску».

Кстати, обычно накрутки и потеря совести идут рука об руку, потому что аккаунт у накрутчиков обычно раскрученный, «сильный». Так что, присмотритесь, если у автора преобладает популярная тематика и множество комментариев под отзывом – возможно, он это средство только в руках и держал, а воспользоваться забыл, а может и не держал даже.

Мне недавно в первый раз предложили шлепнуть вымышленный отзыв, пришлось отказаться, но теперь я могу собой гордиться – мой аккаунт попал в список раскрученных, а-ха-ха;)

Про средства на обзор.

Раньше это было как-то менее массово, и я могла и не подозревать, что читаю обзорный отзыв, но сейчас все стало настолько прозрачно, что волосы дыбом стоят от того, сколько людей «любят» средства, доставшиеся на халяву.

Лента буквально забита однотипными отзывами на 250г кофейного скраба, который вдруг стал всем нужен и люб, тем более, что стоит копейки – 1500рэ всего. И это на фоне реальных отзывов автора на Чистую линию и прочий масс, а тут роскоши душа возжелала. Бывает.

Но иногда доходит до абсурда - чего далеко ходить, не так давно прозревала с отзывов на антицеллюлитное средство от одного активно пиарящегося ныне производителя. Стоило оно, к слову почти 5 косариков русских (пришлось даже на сайт производителя сходить за истиной - одному автору казалось, что 6 тыс, все равно ж не за свои покупал, тысячей меньше - тысячей больше), и, каким бы расчудесным эффектом не обладало, а массаж + спортзал на месяц выльются в ту же сумму, но эффект явно будет сильнее. Причем оплаченные халявой 4-5 звездочек авторы поставили, но слишком облизывать средство не посчитали нужным, так и написали: «Классное средство, от целлюлита не избавит, зато кожа увлажненная и упругая». Ну, круто, конечно, за пять-то штук, но увлажнение и упругость достигаются с тем же успехом бабкой Агафьей или какой-нибудь базовой маслюшкой из аптеки. Ну, кто в трезвом уме отвалит такие деньги за сомнительное средство? Да, никто. Так что зря производитель валит такие деньги в рекламу – сейчас проплаченные отзывы видно за версту, не окупятся вложения, дурных нема.

Про прибыльные темы.

Это уже давно не секретная информация, благо, многие авторы в отзывах на сайт легко демонстрируют самые популярные отзывы, но большинству эта информация ничем не помогает. Вот чем мне поможет информация о лекарствах, если я почти ничем кроме парацетамола и цитрамона пару раз в год не пользуюсь (ттт, лучше и дальше не буду). Волосы у меня реденькие и что бы я в них не втерла, а генетику не обманешь. Диеты? Ну-ну, не с моими 180 роста на 60 веса. Вот разве что борьбу с проблемной кожей иногда освещаю, но тут и сами средства стоят прилично, поэтому окупятся не скоро.

Вы же поняли? Прибыльными являются все проблемные места - волосы, ногти, кожа. Люди очень любят нетрадиционные решения - втирать мумие в растяжки, лить на голову луковый сок, массировать целлюлит зубной щеткой, полировать ногти шелком, ну, и так далее. Ловите струю.

Кстати, многие следят за бьюти-блоггерами и освещают тоже самое, чего только стоила пилка Шоль.

Про доходы.

Это, пожалуй, основной пунктик ради которого читают отзывы на сам сайт, но здесь мне особо нечем похвастаться. На данный момент у меня чуть более 150 отзывов на самые разные темы, которые ежедневно приносят мне 10-15 рублей, а за 2 с хвостиком года на сайте в общей сложности я вывела чуть меньше 6 тыс. рублей . Некоторые эту сумму за месяц имеют.

А еще мне кажется, что чем ниже активность автора, тем сильнее падает его секретный рейтинг, ниже отзыв опускается в ветке и, соответственно, падают доходы.

И вообще, последнее время наблюдаю тенденцию – я сейчас стараюсь писать только выгодные отзывы, и каждый новый приносит хотя бы по 5-10 просмотров каждый день, при этом доходы стоят на месте, а то и падают. Загадка для меня.

Из самых больших заработков, представленных на скринах, видела 250 рублей в день при 200 написанных отзывах, но отчетливо понимаю, что есть на сайте авторы и с 500-700-1000 рублей ежедневной прибыли, просто они тактично молчат, чтобы не дразнить завистников и не привлекать прилипал.

Про модерацию.

По большей части модераторы ведут себя адекватно. За 2 года всего 2 моих отзыва снимали с публикации – первый раз отзыв слетел со всей веткой, ее просто удалили. Я не расстроилась, просто проверила на уникальность и перенесла отзыв на другой сайт. А второй раз произошло что-то странное – все отзывы про пенку для умывания исчезли из соответствующей ветки, зато появился 1 отзыв на крем. Я почесала репку и написала в поддержку. Крем исчез, моя пенка появилась, а вот остальные отзывы почему-то не вернулись, видимо, авторы промолчали.

Общественная модерация уже менее адекватна, хотя в последнее время стало лучше. До этого многие хорошие и аргументированные отзывы пролетали мимо главной (не только мои), но потом кто-то в отзыве на сайт посоветовал жаловаться на несправедливость. Полагаю, что после этого сайт захлестнула волна жалоб, модерацию с многих сняли, зато теперь многие думают, за что неуд ставят.

У меня общественной модерации нет – мне не предлагали и я не просила. Не вижу смысла, все равно проверять не буду – не люблю я рутинную работу.

Что Вам еще рассказать?

У меня нет секрета успеха, нет баснословных заработков и нет желания продавать совесть за 5коп и лепить однотипные отзывы в популярные ветки, подкрепляя это дело голосами друзей, я просто пишу ради удовольствия в свободное от работы время, хоть и пришла когда-то в надежде заколачивать миллионы. Миллионов не наколотила, зато хоть немного научилась выражать свои мысли в письменном виде, что для технаря было очень трудной задачей. Зато теперь я пишу легко и непринужденно на заданную тему хоть 10к знаков (в данном отзыве примерно столько), взамен моих начальных 500.

Кстати, в первый день я нарисовала аж 10 отзывов, один из которых оказался настолько коротким, что даже в распределении прибыли не поучаствовал – я просто не знала, где найти эту информацию и протупила. За следующий месяц написала еще 50 поганеньких отзывов, а за следующие два года всего 100, но зато качественных. Иногда писала про всякую ерунду, для себя, а не для других, просто хотелось высказаться, о чем ничуть не жалею.

Я очень рекомендую Вам присмотреться к данному сайту, а зачем Вы туда идете – за самовыражением или за деньгами – тут уж сами с совестью договаривайтесь. Лично я люблю его, несмотря на то, что после зарегистрировалась еще на 3 аналогичных проектах, но айрек всегда будет моим фаворитом, есть в царящей там атмосфере погони за деньгами под знаменем «я здесь только ради удовольствия» что-то чарующее и притягательное. Просто люблю.

На закуску, неожиданные сборы.

Ну, и просто мои лидеры.

Предлагаю к просмотру отзывы на другие проекты для заработка в сети:

СпасибоВсем - для любителей словоблудить, которым тесно на одном проекте.

Большой вопрос - если отзывов мало и хочется потрепаться на отвлеченные темы за чужой счет.

Яндекс.Толока - картинки посмотрел, свои центы поимел.

Рукапча - для дятлов.

rejetka
написала 12 мая 2016 в 18:17

Эх, который уже отзыв читаю про айрек и все никак не решусь там зарегистрироваться. Атмосфера там странная. Куча отзывов и большинство из них рекламные. А вот выплаты хорошие. Прям и не знаю, попытать счастье или же не стоит нервы тратить

написала 12 мая 2016 в 18:23

Попробуйте обязательно, я два года читала негатив на Отзовик и не регистрировалась, а зря, сейчас спокойно работаю и чуть-чуть с этого имею. На любом сайте банят авторов с полным отсутствием элементарной грамотности и любовью к невнятным отзывам в три строчки, остальным везде рады.
А атмосфера на айреке сформирована высокой популярностью проекта и бешеной конкуренцией.

Alyaska
написала 12 мая 2016 в 19:12

полностью согласна с вами, лучше один, но информативный отзыв, чем 500 но без фото, и на 100 слов

lucky
написала 12 мая 2016 в 19:21

Меня атмосфера этого сайта отталкивает, да и интерфейс не очень привлекает. Может когда-нибудь и зарегистрируюсь - попытаю счастье:) а пока читаю отзывы о нем:)

JustMe
написала 12 мая 2016 в 19:27

И я все никак не могу себя заставить туда пойти))) Вот только сегодня месяц как я добралась до отзовика))) За отзыв вам спасибо, я вновь подумаю о регистрации))

Аленушка
написала 12 мая 2016 в 21:17

Отредактировано 12.05.2016 в 21:18

А у меня было наоборот: рванула на Отзовик (бонусы загребать лопатой), а айрек с одним отзывов (оказавшимся прибыльным) забросила, теперь пытаюсь наверстать, но без энтузиазма.

написала 12 мая 2016 в 21:29

Я бы тоже на Отзовик рванула, но меня Ситикей, не к ночи будь помянут, сбил с пути, а больше 2 отзовиков мне на тот период было не потянуть.

Алёна-СПб
написала 13 мая 2016 в 02:17

Мне нравятся Ваши отзывы :) Со многим согласна. В последнее время Айрек расстраивает слегка - доходы сильно упали, с накрутками, такое чувство, что администрация перестала бороться. Но поскольку я все же воспринимаю подобные сайты больше как хобби с приятным бонусом, а не как работу, все равно с симпатией отношусь к IR.
Мне кажется, падение доходов связано с тем, что стало очень много писателей - раз (мало кто читает и слишком много отзывов на один и тот же продукт) и два - с кризисом. Люди ограничивают покупки, как следствие - отзывы не смотрят. Но это лишь моя гипотеза :)

написала 13 мая 2016 в 16:16

Отредактировано 13.05.2016 в 16:18

Спасибо!
Мне тоже кажется, что конкуренция виной падению, сейчас даже накрутчикам тяжело на вершине быть, что уж говорить про рядовых писак, вижу, что в некоторых популярных ветках мои отзывы вытесняют товарищи с сотней плюсов, мне за ними не угнаться, а ниже десятой строчки заходят намного реже.
А про кризис - не факт, у меня третий в лидерах именно дорогой крем для лица, тогда как Агафья, Лирены и Гарньеры столько и близко не смотрят

Алёна-СПб
написала 13 мая 2016 в 02:19

Мне, кстати, тоже предлагали заказные отзывы писать - отказалась. Даже не узнала цену вопроса.
На обзор тоже стараюсь не брат, хотя периодически предлагают. Да ну, нафиг - больше обязательств, нежели удовольствия :) А я люблю для души писать, а не из чувства долга.

rolro
написала 13 мая 2016 в 06:48

Мне очень нравиться читать отзывы именно с Айрека, конкуренция заставляет авторов выкладываться на все 100%. Ещё один плюс - рабочие ссылки на товар, для меня это актуально, так как живу в глубинке и почти всё заказываю через интернет.
Но сама пишу редко, сейчас только для поддержки аккаунта.

Amfibia
написал 14 мая 2016 в 10:19

не стану тратить своё время

donna
написала 10 июня 2016 в 14:16

Интересный отзыв, много нового про айрек узнала

naday2502
написала 25 июня 2016 в 12:11

Так интересно написали)) И ведь все правда)

aleksandra78
написала 7 июля 2016 в 19:07

меня сайт не принял((

написал 29 августа 2016 в 13:36
- комментарий удален -
tsyganova
написала 30 сентября 2016 в 21:46

Отличный отзыв. Получается на айрике от количества оценок не зависит количество просмотров?

написала 1 октября 2016 в 08:38

От количества оценок зависит положение в ветке, верхние отзывы смотрят чаще. Но не только оценки влияют, еще длительность пребывания на сайте, количество написанных отзывов, само качество отзывов (длина и количество качественных фото), оценка модератора, может, и еще что-то.
На айреке у автора есть определенный рейтинг, но эта информация в закрытом доступе, даже сам автор ее не видит. Он складывается из перечисленного выше.

Nelezzka
написала 30 сентября 2016 в 22:50

Обалденный слог! А кто Вы на Отзовике? (хоть про Айрек и с любовью написано, но мое сердце все равно с Отзовиком...)

Pomposhka
написала 10 октября 2023 в 09:46

Тоже сейчас больше внимания уделяю айреку, а если чесно, вязанию, надоело все