Функциональность
Удобство
Отзыв:

Моя покладистая помощница на кухне

15.03.2015
Казахстан
Дата: 19.05.2015
Достоинства: Удобная, практичная, можно готовить сразу несколько блюд, легко отмывается от жира.
Функциональность
Удобство

Здравствуйте! Сегодня я напишу о моей помощнице на кухне – пароварке ST-675 Elenberg.

Однажды я отправила кулинарный рецепт на конкурс, проводимый на страницах журнала «Люблю готовить». И получила приз – пароварку! Мне за ней даже ехать не пришлось. Хотя я живу не в том городе, где находится редакция, мне её привёз курьер. Пароварка была в красочной коробке. Эту коробку я оставила себе на память.
На коробке написана техническая характеристика пароварки.

Пароварка очень проста в эксплуатации.
Пароварка собирается словно пирамидка. Муж смеётся, мол, опять – сборка-разборка? Начну описание снизу.
1. Нижняя часть пароварки – это резервуар для воды. Посередине его нагревательный элемент. На него надевается съёмный пластмассовый колпачок в виде широкой трубки. Это – нагревание прибора. В резервуар наливается вода до метки MAX.

2. На резервуар ставится поддон. В него стекает конденсат со стенок, крышки, а также сок, выделяющийся из продуктов. Высота поддона 4 см. Да, низкий, но его вполне хватает для жидкости, которая туда стекает.

3. На поддон ставятся чаши с отверстиями в донышке. Они предназначены для готовки разных продуктов: мяса, овощей, рыбы. Размер чаш: высота – 8 см, длина – 26 см, ширина – 20 см. На каждую чашу (кроме верхней) надевается пластмассовая прокладка.

4. Есть ещё миска для риса и других круп. Ещё эту миску можно использовать и для приготовления соусов.

5. И, наконец, крышка. Она с дырочками для выхода пара.

Хочу заметить, что пароварка неимоверно лёгкая! Нижняя часть пароварки сделана из плотной пластмассы. А вот чаши – из прозрачной пластмассы попроще. Резервуар для воды на вид непрочный – гнущийся под руками. Но первое впечатление обманчивое. Уже сколько блюд я в пароварке приготовила! На стыках подтекания воды нет. Низ пароварки не накаляется от температуры. Я спокойно ставлю пароварку в работе на кухонный стол, застеленный клеёнкой, и клеёнка даже не деформируется, как происходит от того, если поставить на неё, например, кастрюлю с горячей водой.
Чем хороша пароварка. В ней можно одновременно приготовить полноценный обед! Я кладу в нижнюю чашу, например, окорочок или рыбу. Во вторую – картофель и морковь. В третью ставлю миску с рисом.

Пока всё варится, в чашу натекает вкусный наваристый бульон. Его остаётся только слегка посолить, добавить отваренной картошки (можно и не добавлять) и сюрпа готова.
Пользоваться пароваркой легко. Может быть, есть и посложнее модели – не видела, но пароварка ST-675 Elenberg имеет только минутный таймер. Выставляешь нужное время и всё!

Для сокращения время готовки в резервуар нужно наливать горячую воду. И, конечно, следить за уровнем воды. Когда вода выкипает, я через отверстие сбоку доливаю горячую воду.
Вот такая замечательная вещь – пароварка!

Zarik
написала 19 мая 2015 в 21:41

Я уже и не представляю свой быт без такой техники))

написала 20 мая 2015 в 02:43

Да, особенно если жареное уже "не лезет в горло".

AlienShadow
написала 19 мая 2015 в 22:07

Вот это Вы везучая!!! ))) Тоже хочу пароварку, уж очень нравится броколи на пару )) У Вас довольно простая в управлении )) Может к такой и присмотрюсь - чем меньше заморочек, тем лучше, на мой взгляд ))

написала 20 мая 2015 в 02:45

С ней очень просто управляться: выставил нужное время, и жди, когда блюдо приготовится!

Гармония
написала 19 мая 2015 в 22:10

У меня похожая, но нет миски для круп, а очень хочется приготовить на пару. Приходится в горшочке крупы готовить в духовке, чтоб польза сохранялась.

написала 20 мая 2015 в 02:48

А миска для риса и не так важна. Я иногда варю в обычной пластмассовой глубокой мисочке. Лишь бы по диаметру чаши подходила. Результат тот же! Кстати, как-то варила пудинг, так его вообще по стеклянным чайным чашкам раскладывала.

Антуанета
написала 19 мая 2015 в 23:07

Представляете, а у меня еще нет пароварки, надо на такую обратить внимание!

написала 20 мая 2015 в 02:49

Отредактировано 20.05.2015 в 02:49

Я смотрела в интернете - эта пароварка не дорогая. А может быть, есть и дешевле.

Lilandra13
написала 22 мая 2015 в 17:42

Крутая вещь) Я люблю на пару готовить рыбку, мясо и овощи.

написала 22 мая 2015 в 17:44

Я тоже ею часто пользуюсь.