Отзыв:

Моя настольная книга уже много-много лет

17.10.2013
Дата: 03.06.2016
Достоинства: Необычная манера повествования (живая, сатирическая, смешная)
Недостатки: Нет.

С творчеством Михаила Зощенко вплотную я познакомилась в студенческие годы. Тогда, будучи второкурсницей, я оказалась вовлечена в сумасшедшую среду СТЭМа (студенческий театр эстрадных миниатюр). И наш режиссер решил поставить мини-спектакль по рассказу Зощенко "Нервные люди". До сих пор помню фразу "Запасайтесь, дьяволы, гробами. Сейчас стрелять буду!". Кстати, всем известная фраза "Что за шум, а драки нету?" также из этого рассказа.

В то время (конец 80-ых) хорошие книги купить было очень непросто. Читали, в основном, в библиотеках и читальных залах. Еще можно было за сданную макулатуру (по-моему за 20 кг) получить талон на приобретение какой-нибудь дефицитной книги. Поэтому купить произведения полюбившегося мне автора я смогла не скоро, лишь в конце 90-ых. И уж с тех пор я с упоением, наслаждением и счастьем вчитывалась в каждое слово "Голубой книги" и 120 рассказов, которые входили в сборник Михаила Зощенко "Избранное"

"Голубая книга" - это сборник исторических анекдотов и небольших рассказов на определенные тем. Книга состоит из пяти разделов: "Деньги", "Любовь", "Коварство", "Неудачи", "Удивительные события". В каждом разделе вначале идет исторический экскурс в прошлое. Но приводятся там не только сухие факты (есть вещи над которыми шутить просто кощунственно), но и сатирически описанные реальные истории из жизни знаменитостей древних или средних веков, да и не далекого прошлого. Хотя надо иметь в виду, что книга написана в 30-ые годы прошлого века. Затем автор печатает придуманные рассказы на тему соответствующего раздела.

После "Голубой книги" идут рассказы Зощенко, написанные им в разные годы. Темы там тоже абсолютно разные. Но объединяет их одно: юмор и сатира.

Вот так "сухо" я описала все составляющие книги "Избранное". А теперь о моих ощущениях от ее прочтения.

Моя первая мысль: это как же надо было придумать такой вкусный стиль повествования, когда каждое слово будто конфета тает на твоем языке. Я просто купалась в роскоши слов и складывающейся в голове картинки. Вроде описано все настолько простым языком, как будто автор не умеет сказать витиевато-художественно. Но это совсем не так. Мне кажется, именно такой язык помогает окунуться в атмосферу начала прошлого века . А некоторые рассказы вполне применимы и к сегодняшнему дню.

Рассказы хорошо читаются "про себя", а вот попробуйте почитать их вслух. Совсем не то "коленкор" получается. Есть такой актер Александр Филипенко. Вот в его исполнении Зощенко звучит. Сергей Юрский также блестяще справляется с этой задачей. И вот слушаешь их, наслаждаешься, а повторить так же не можешь. Вот тебе и "простой язык".

По Зощенко снят фильм "Не может быть" 1975г режиссер Гайдай. Я видела его, естественно, в детстве, еще не понимая, что это Зощенко. Для меня это была просто смешная комедия. Сейчас же, пересматривая этот фильм, я нахожу в нем еще большую прелесть.

Рассказы в книге короткие, так что каждый сможет осилить их. И решить для себя его этот автор или нет. Я свой выбор сделала почти 30 лет назад и влюбилась в писателя Михаила Зощенко навсегда.