Отзыв:

Моя любимая ягода.

30.05.2017
Город
Дата: 16.07.2018
Достоинства: Все.
Недостатки: Нет.

Вот уже пару недель собираю в поле клубнику. Ну как же не поделиться фотографиями этой ягоды! Они такие сладкие, сочные, аппетитные. Глядя на на них слюнки так и текут.

У нас в огороде очень много ягод, но собирать я люблю только полевую клубнику. Она занимает много времени. Одно пятилитровое ведро я наполняю за пару часов. Причем наполняется не только ведро, но и рот. Невозможно не есть их собирая.

Из ягод делаю варенье. Просто варю с сахаром в пропорции 1:1, сахара могу даже меньше положить, если клубника сладкая. Просто, иногда и кисленькая попадается. Часть замораживаю и зимой варю компот, а ещё часть раскладываю по тарам с сахаром. Но прежде, они засахаренные лежат в холодильнике сутки. В течение этого времени я их несколько раз перемешиваю до растворения сахара.

Я всю жизнь перед тем, как положить эту ягодку в рот, очищала ее от листиков. Но в прошлом году узнала, что ее можно есть и неочищенными! Так же и варенье варить. Для пробы сделала эксперимент, пару банок с листочками, а остальные без. В итоге, вкус оказался одинаковым. И зачем я столько времени и нервов тратила на чистку?

Я еще не встречала человека, который плохо относился бы к полевой клубнике. Видимо, это одна из тех ягод, которые любят абсолютно все: от мала до велика. У моего ребенка даже аллергия не проявляется на эту ягоду, как ни странно. Правда, я не сильно балую ее, но в день с кулак красных плодов съедает.

Пока еще сезон клубники, советую уделить время сбору этих прекрасных ягод. Лично я, собирая ее, остаюсь наедине с природой, отдыхаю от внешнего мира, от всех проблем. Короче, забываю обо всем. Того же и вам рекомендую - расслабляться и наслаждаться вкусом клубнички.