Отзыв:

Москва 20-х годов, все так, как оно было...

21.02.2016
Дата: 28.05.2016
Достоинства: классика
Недостатки: нет

Всех приветствую! Сегодня мой отзыв будет посвящен сборнику рассказов Михаила Булгакова "Москва краснокаменная".

Булгаков - один из моих наилюбимейших писателей. Все, что бы я у него не читала, вызывало у меня одни восторги. Не является исключением и данная книга.

"Москва краснокаменная"- сборник рассказов, посвященных жизни советской России в 20-х годах прошлого века. Это были первые публикации Булгакова, тогда еще малоизвестного писателя, печатавшегося в газетах "Накануне", "Гудок".

Рассказы правдивые, Булгаков писал о реальных событиях, происходивших в жизни страны в те годы. В рассказах автор очень талантливо, тонко передает то ощущение времени, ту атмосферу Москвы, дух той эпохи.

В этих рассказах автор выражает свое отношение к новому строю, но не напрямую, не открыто. Булгаков сторонится откровенной критики новой власти и новых порядков, но в каждом очерке содержится смертельная доза сатирического яда.

По жанру и настроению рассказы разные - есть анекдоты, уголовные хроники, газетные статьи, описания событий, происходивших в жизни самого автора.

В конце книги есть комментарии В.И.Лосева к каждому рассказу, которые необходимы для более осмысленного чтения.

Что касается самого издания - у меня книга издательства "Азбука-Классика", в тонкой бумажной обложке, небольшого формата и очень легкая по весу, что позволяет брать ее с собой в дорогу. После нескольких прочтений листы не вываливаются. Шрифт средний, комфортный для чтения.

Рекомендую почитать всем любителям классики ))) !

olgalaura
написала 28 мая 2016 в 14:44

Мне нравится творчество Булгакова. Рассказы читала, они правдивые и разнообразные.

написала 28 мая 2016 в 15:06

Даже не знаю почему, но, начав читать любое его произведение, остановиться очень сложно )))

Klara22
написала 29 мая 2016 в 22:51

Прочту с удовольствием, на рассказы Булгакова как-то не обращала внимания.

написала 30 мая 2016 в 07:25

У такого талантливейшего писателя все произведения хороши )))

Sd5e7G
написала 1 июня 2016 в 21:04

Я тоже с удовольствием читаю Булгакова. Мне особенно его врачебные рассказы нравятся.

написала 2 июня 2016 в 07:36

Да, "Записки юного врача" - просто не оторваться! А "Собачье сердце" обожаю и повесть, и фильм. Профессор Преображенский именно такой, каким должен быть врач - интеллигентный и благородный.

glavapa
написала 11 июня 2016 в 13:15

Уважаю, великолепный писателей Зощенко и Булгакова, но не люблю их. Однако, их рассказы о двадцатых необходимо читать как архивный документ, как наблюдения современников. Иначе что мы поймём о жизни теперешней...

написала 12 июня 2016 в 10:28

Действительно, такие произведения помогают понять историю страны.

Райа
написал 9 декабря 2016 в 17:23

Мне нравится "Мастер и Маргарита", а эту книгу я не читала.

написала 10 декабря 2016 в 11:14

"Мастер и Маргарита" одно из любимых произведений, как раз собираюсь перечитывать )))

glavapa
написала 4 февраля 2017 в 18:05

Мне нравится ранний Булгаков.

написала 7 февраля 2017 в 19:04

Я всегда с удовольствием читала (а сейчас и перечитываю) его произведения. Наверное, это "мой" автор )))