Отзыв:

Мощный сериал.

18.07.2015
Украина
Дата: 20.07.2015
Достоинства: Много откровений.
Недостатки: Не заметила.

Этот сериал, скажу откровенно, меня поразил. Я под впечатлением нахожусь и до сих пор! Как много в нем боли и страха. Именно такие фильмы и должны быть о войне, чтобы было понятно, что подвиг и герои рождаются в страхе, и безвыходных ситуациях.

Сама по себе история - это наука не точная. Она зависит от свидетельств очевидцев и документального подтверждения. А иногда то и другое - это субъективно выстроенные факты. Но фильм "Штрафбат" не хочется рассматривать с позиции точности, с позиции историчности. Только, как человеческие факторы, что раскрывают сущность личности того или иного персонажа.

Это я поделилась своим видением сериала. Мне он понравился, что не попытался выпячивать что-то плохое, и в то же время не настаивает на присутствие в душе человека одного лишь величия. В нем все, как и в жизни.

написал 30 августа 2015 в 10:55

Полностью согласен. Фильм вызвал много споров и критики, именно, с точки зрения исторической достоверности. Но и точка зрения авторов тоже имеет право на существование. Хочу отметить актерскую работу Алексея Серебрякова. Для меня он, как визитная карточка. Если играет Серебряков, то фильм нужно смотреть. Плохим он не будет. Спорным ,неоднозначным - возможно. Но, только не плохим.