Отзыв:

Морозные узоры из цветов

05.07.2013
Дата: 21.08.2013
Достоинства: форма лепесков
Недостатки: нет

Мне нравятся белые гладиолусы. Они такие величественные и нарядные, что хочется дарить их на юбилеи и праздники. Гладиолус "Зимняя стужа"- один из самых любимых мной цветков. Он выведен селекционером из нескольких сортов, поэтому получился такой бесподобный и неповторимый.
Мне нравятся Гладиолусы с краями, похожими на плиссированную одежду. Их как будто сложили из бумаги, ка оригами.
Гладиолус "Зимняя стужа" расцветает в конце июля, хоть название предполагает холода, но цветет он как раз в жару. Цветонос у него длинный, иногда больше метра. Само соцветие высокое, цветки крупные, около четырнадцати сантиметров в диаметре (самые нижние, те, что выше- немного меньше).
Цветет Гладиолус "Зимняя Стужа" около трех недель, потому что соцветие имеет несколько десятков цветков.
После цветения я выкапываю клубень и сушу, пока не отвалятся корни.Потом обрабатываю раствором перманганата калия (опускаю а насыщенный раствор клубень прямо в кожуре и через минуту вынимаю) и, высушив, складываю в контейнер с дырочками, чтобы влага, которая может появиться на стенках контейнера, не спровоцировала заболевания зимой, во время хранения.