Отзыв:

Монета с изображением крысы... или мыши

06.05.2014
Муром
Дата: 07.11.2017
Достоинства: инвестиционная, знаковая, серебряная
Недостатки: нет

Еще один экземпляр моей коллекции - это серебряная монета достоинством 1$ "Восточный гороскоп - Год крысы", выпущенная австралийским банком в 2007 году.

Я уже писала об одной монете из этой серии - Год тигра. В тот год было выпущено 12 монет, соответствующих каждому знаку восточного гороскопа. В моей коллекции их только две, меня они особо не заинтересовали, да и вообще у меня нет определенной цели собрать серию монет, наша коллекций спонтанная.

Монетка досталась нам в подарок - нам подарили ее на Новый год - год Крысы. Монетка без футляра, примерная стоимость приобретения - 1500-1700 рублей.
На реверсе изображен профиль Елизаветы II, информация о весе монеты и пробе металла - на аверсе. Проба серебра - 999, вес монеты - 31 г. Тираж монеты - 1 000 штук.

Внешне монета не особо интересна и даже не привлекательна, для меня ее единственная ценность - собственно, в ее коллекционной стоимости. А по красоте есть более интересные монеты - например, с цветной эмалью, как вот эта - с цветными лошадьми.